Панариций на большом пальце ноги?

Добрый день. Большая просьба помочь. Вчера после попытки обработки ногтя к вечеру начались острые стреляющие короткие но частые (через1-2 мин) боли в большом пальце (ногте) левой ноги. Сначала решил, что это дает ссадина, сейчас стало ясно, что видимо назревает панариций (или паронихий). Ночь не спал, что в моем весьма пожилом возрасте при больном сердце чревато последствиями. Прикладывал левомиколь, офлоксацин с лидокаином эффекта нет. Отек вроде чуть меньше, но боли не уменьшаются. Есть ли шанс предотвратить операцию? Какая мазь эффективней - ихтиоловая, офломелид, левомеколь с димексидом. Можно ли делать ванночки с солью, если на кутикуле ссадина? Если удаление ногтя или другая операция неизбежны, то когда ее надо делать? Еще не пора? Принимать ли антибиотики? Спасибо.

ИБС, онкология
87 лет
26 Февраля ·Просмотров: 1922·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более ясной картины приложите, пожалуйста, фотографию.
По фотографии ничего критичного не наблюдается. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь 2 раза в день. Если отметите усиление боли, красноты, отека, выделения из под ногтевой пластины - обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, спасибо, левомиколь прикладываю постоянно. Отек и краснота пока не увеличиваются, гноя нет, что вроде бы неплохо, но боль не проходит, что плохо. Ждать развития событий болезненно. Нужны ли ванночки с солью? димексид?

В таком случае обычно рекомендуется только обработка, соблюдение гигиены и повязки с мазью. Далее два варианта событий, или пойдет процесс нагноения и будет необходимо оперативное вмешательство, или же воспалительный процесс утихнет. Предугадать заранее к сожалению мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото и дать соответвующие рекомендации.
Если боль пульсирующего характера, которая не дала ночью спать и такая боль сохраняется, то это может свидетельствовать о нагноении, в таком случае сегодня надо обратиться к хирургу в экстренном порядке.

Шахин Гаджиевич, спасибо. К хирургу, конечно, буду пытаться, но предполагаю, что на этой стадии опреировать он не будет, пропишет то, о чем я и спрашиваю. Или по фото впечатление, что уже возможно оперативное вмешательство?

По фото изменения ногтевой пластины характерные для грибкового поражения.
Сейчас есть воспаление околоногтевого валика, не исключается и нагноение ( по краю ногтевой пластины, как будто есть гнойное отделяемое, это судя только по фото).
В данном случае можно рекомендовать:
-ванночки с солевым раствором в течении дня 2-3 раза по 10-15 мин.
- обрабатывать палец антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин), далее мазь левомеколь или офломелид под повязку. Офломелид дополнительно будет обезболивать
При отсутствии положительной динамики, если боль будет сохраняться, то экстренно обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваше состояние , вероятнее всего, называется онихогрифозом, это когда ноготь первого пальца утолщается и искривляется, но , самое главное, его трудно подстричь. Вот поэтому Вы и повредили около ногтевой валик.
Лечение: частое мытье ног и применение мази левомеколя или офломелида под повязку. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо, повязки нкладываю. Вопрос в том, свидетельствуют ли боли о о ничинающемся нагноении (панариции) и могут ли повязки с офломелидом предотвратить его?

Могут и помогут, не волнуйтесь.

Александр Николаевич, спасибо большое, буду лечить и надеяться.

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что ногтевая пластинка у Вас изменена - утолщена, темного цвета, наверняка крошится.
Скорее всего при стрижке ногтя Вы повредили окружающие ткани.
По фото прямо явно панариция пока не наблюдается, хотя воспаление конечно присутствует.
Обрабатывайте палец 2 раза в день водным раствором хлоргекседина и накладывайте повязки с раствором Бетадина.
Если еще одну ночь палец не даст уснуть, то надо обращаться к хирургу и решать вопрос с дальнейшим лечением - не исключено, что и оперативным. (может быть сразу стоит рассмотреть вопрос и об удалении ногтевой пластинки, которая возможно повреждена грибком).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото нет данных за формирование абсцесса, поэтому пока нет необходимости оперировать.
В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином и наложение повязки с левомеколь.
Также необходимо учесть, что имеется грибковое поражение ногтевой пластины, что также может вызывать воспаление. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Насторожить должны нарастающее покраснение, появление гнойно-некротической верхушки, усиление отека. При появлении вышеперечисленных признаков рекомендуется срочно обратиться к хирургу для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо большое!

Рада помочь.

Галина, здравствуйте. По фото видно, что явного гнойника (панариция) пока нет нет скопления гноя, пульсирующей боли и сильного отёка. Острая стреляющая боль это признак того, что воспаление задело нервные окончания, но это не значит, что гной уже есть. Учитывая ваш возраст и сопутствующие болезни, операцию нужно откладывать до последнего.

Я бы рекомендовал сейчас: 1) ванночки с тёплым солевым раствором 2-3 раза в день по 10-15 минут - это вытягивает воспаление и обезболивает; 2) после ванночки обрабатывать пальчик хлоргексидином и накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид (он с обезболивающим).
Ихтиол и димексид не нужны! Если боль не утихнет или появится гной, тогда придётся ехать к хирургу, но пока есть шанс обойтись без операции.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!

Рад помочь! Здоровья