Болит нижняя часть живота
Здравствуйте. У мамы( 60 лет). Болит нижняя часть живота. В заключении УЗИ. Эхопризаки хронического пиелонифрита. Синусные кисты обеих почек. Нефропотоз справа 1 степени. Эхопризнаки хронического цистита, обострение. Были у Уролога. назначил только амитриптилин. Результата уже 2 недели нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно прикрепить протокол УЗИ. Жалобы могут быть связаны с циститом, но одних только результатов узи недостаточно для назначения лечения. Рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). При повышении количества лейкоцитов показана антибактериальная терапия. Обычно при цистите назначается нитрофурантоин (или аналоги) 100 мг 3 раза в день 7 дней. Также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сделать узи органов малого таза
Мурат Анатольевич, уже загрузила файл узи
По данным узи ничего критичного не вижу. Кисты рекомендуется наблюдать, узи 1 раз в год. Толщина стенки мочевого пузыря 4,4 мм это в принципе норма. Поэтому рекомендуется сдать мочу и проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Мария, добрый вечер. В вашем возрасте боль внизу живота на фоне обострения хронического цистита требует обследования, одного амитриптилина (его дают при нейрогенной и хронической тазовой боли) недостаточно, если есть активное воспаление. Нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови и креатинин; без подтверждения инфекции антибиотик не назначают, но при лейкоцитах и бактериях он обязателен по результату посева. Синусные кисты и нефроптоз 1 степени обычно боли не дают и лечения не требуют.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Очень мало исходные данные для анализа и рекомендации, когда нет возможности а смотреть пациент.
Для исключения урологической патологии желательно видеть хотя бы результат общего анализа мочи.
Помимо болевых ощущений внизу живота есть ли ещё какие-либо жалобы, если нарушение мочеиспускания?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации изменения , выявленные по узи не дают длительного болевого синдрома
Рекомендуется дообследование: выполнить общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, колоноскопию
Далее лечение по результатам
Будьте здоровы!