Опухоль молочной железы
Сучетом ИГХИ от 17.02.2026г. №832/26 (Иммуногистохимическое исследование: Ki67: 70%, PAN-CK: ++/+++ (dot like), S100: очагово + , Vimentin: ++/+++ , CD45: ++/+++; остальные: p63, CK5/6, CK7, CK8/18, CK20, Er, Pr, Her2neu, Synapt, ChrA, TTF1: экспрессия отсутствует), морфология и иммунофенотип образования молочной железы размерами 2.2х2.2х2см характерны для инвазивного рака неспецифического типа с медуллярными признаками, трабекулярного строения, с периваскулярным ростом, без периневрального роста. Предположительно край резекции в зоне опухолевого роста. 8500/3 pT2NxM x. Помогите в расшифровке, какой рак, лечение, прогнозы?
Светлана, здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описывается:
Трижды негативный рак молочной железы, так как рецепторы к эстрогену, прогестерону отрицательные, белок опухоли Her2neu отсутствует.
Ki-67: 70% - достаточно высокий, показывает, что опухоль быстро делится и увеличивается в размере, агрессивная.
Предположительно край резекции в зоне опухолевого роста, означает, что линия разреза прошла по опухолевым клеткам и понадобится повторное оперативное лечения.
CD45 - опухоль имеет иммунные клетки, такие опухоли обычно дают ответ на противоопухолевое лечение. (медуллярный тип рака).
В лечении будет использован комплексный подход, повторное оперативное лечение, химиотерапия, лучевая терапия.
При отсутствии поражения лимфоузлов и наличия метастазирования, при стадия IIA, прогноз благоприятный.
Старайтесь не затягивать с началом лечения. Окончательный план действий будет выбираться на консилиуме врачей.