Препараты после гастроэктомии

Добрый день. 31января была проведена гастроэктомия желудка из за аденокарциномы желудка. После операции в больнице чувствовал себя отлично. После выписки по приезду домой был экстренно госпитализирован через 3 дня с несостоятельностью шва и перитонитом. Проведена операция по ушиваю шва , был установлен зонд на 13 суток. Питание через зонд разрешили только на 10 сутки. На данный момент пациент выписан домой, зонд снят. Разрешено питание (пюреобразное). Но не выписаны никакие сопроводительные медикаменты. У пациента есть отрыжка и повышенное газообразование, после еды. Какие препараты можно принимать для купирования газообразования? Очно к гастроэнтерологу попадём только через 2 недели (тк сил сейчас у пациента нет ввиду отсутствия питания очень ослаб)

Аденокарцинома желудка
46 лет
26 Февраля ·Просмотров: 932·Ирина

Здравствуйте , действительно при удаления желудка требуется медикаментозная терапия. Вся терапия должна согласовываться на очном приеме .
В связи с тем , что желудок удален нарушается переваривание пищи в связи с чем рекомендуется прием ферментных препаратов, например Креон по 10000 ед с первой ложкой еды длительно
Так же назначают препараты убирающие излишнее количество воздуха например эспумизан по 2 капсулы через 30 минут после еды можно длительно
Для улучшения моторики назначают , ганатон или итомед по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц

Что касается питания : то маленьким порциями (5-6 ложек ) каждые 2-3 часа . Воду пить только через 30-40 минут после еды .

Так же можно использовать высокобелковое питание 1-2 раза в день например(нутридринк, малоежка, экспонента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Нутридринки принимаем. Подскажите, капсулы (оболочку)не принимать? Только то что внутри капсулы?

Принятый ответ

Да , лучше без капсулы. Просто перемешиваете с едой если маленький объем пищи . В будущем можно перемешивать с первой ложкой еды .

Здравствуйте!
После удаления желудка может часто возникать поспрандиальный дистресс синдром, а именно- выраженная слабость , учащение пульса , головокружение после приема пульса .

Основные рекомендации по питанию:
Прем пищи 4–6 раз в день небольшими порциями (примерно 200–250 мл за раз)
Важно не допускать больших перерывов между приёмами пищи (более 3-4 ч).
Медленное и тщательное пережёвывание пищи. Лучше употреблять пищу и напитки в прохладном(НЕ холодном)тёплом виде
В среднем переход к более твёрдой пище начинают примерно через 3–6 месяцев .

Медикаментозная терапия
После тотальной гастрэктомии рекомендуется пожизненный прием ферментов(креон, Эрмиталь).
Начальная доза 25 тыс. ЕД липазы на приём пищи, которую при необходимости увеличивают. Суточная доза может достигать 300 тыс ед.
Ферменты принимаются во время еды

Для поддержания и роста собственной микробиоты рекомендуется прием прЕбиотиков- инулин
Для восстановления моторики пищевода и профилактики рефлюксов рекомендуются прокинетики, например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды курс 4 недели
Соблюдать антирефлюксный режим:
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста. А что можно принимать от изжоги

Применение ИПП(омез, нексиум, разо и т.д) не рекомендуется, т.к основная точка приложения- желудок , а его нет.
Для уменьшения изжоги рекомендуется прием прокинетиков ( как писала выше) , а также возможно добавление альфазокса по 1 пак 3 р в день после приема пищи + 1 пак на ночь. После приема альфазокса 1-1.5ч не кушать и не пить, т.к препарат образует защитную плёнку на пищеводе.
Т.к приёмов пищи больше чем 3, то в промежутак ( во время приступа изжоги) возможно использовать антациды ( фосфалюгель, гевискон, алмагель).
И самое главное - это антирефлюксный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а от кома в горле, тоже гоматон поможет?

Принятый ответ

Да, ганатон направлен на восстановление моторики пищевода