Трясучка и сжатие кистей рук у ребенка 2 года

До года у сына наблюдались махания рук, когда на животике наблюдал за игрушкой, или полз к ней. В 11 месяцев первый раз была сильная тряска всего тела во время кормления завтраком (сам вилкой пытался кушать омлет). Через неделю тряска повторилась также во время еды, кисти рук крутил, сам прям подпрыгивал на стульчике (длилось 5-7 секунд) на имя откликается и успокаивается. Делали ЭЭГ в дневной сон - 2 часа, ничего не показало, начали принимать магний, больше такой сильной тряски всего тела не было, но остались сжатия и скручивания кистей рук, говорили наблюдайте. То спад, то опять, только на положительные эмоции, радость, веселье или что-то новое. Новое знакомство, вовлечение, игрушки, на улице автобусы машины видит и начинается. Сильное восхищение, эмоциональность или восприятие? Сейчас 2 года, слова говорит, каждое сказанное слово повторяет, просит самостоятельно сам пить, есть, читать, смотреть. Мультики смотрим да, стараюсь минимизировать, но не соврать, если смотрит то вовлечен полностью в телевизор. Пазлы животных собирает самостоятельно, называет фигуры. Развитие не отстает. В Зимний период ну крайне редко замечалось такое явление и действие кистями, сейчас , как второй день сильно усилилось, на громкий звук ложкой в тарелке, на катающийся шарик быстро с горки, на машинки, или просто смеется и начинается выкручивание, сжатие мышц (рук, кистей). Даю магний 2 ампулы по 10 мг в день. Подскажите к кому обратиться или что можно предпринять? Или все таки до 3 лет такое в норме и просто наблюдать?

Нет
2 года
26 Февраля ·Просмотров: 111·Наталья, Москва

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю что движения связываете с проявлением эмоций? В этот момент ребенок реагирует на вас?

Добрый день.
Да реагирует на меня, если подачу его по имени прекращает так делать.

Пробую загрузить

Напишите как загрузите. Очень хорошо что реагирует.

https://disk.yandex.ru/i/vy9OChnl3Rn2Sw

Движения связываю с проявлением эмоций.

На видео похоже на проявление эмоций. Если при этим ребёнок хорошо развити, понимает обращённую реяь, видите положительную динамику по развитию то такое может быть в норме.

В развитии не отстает. Понимает речь, делает что прошу, принести, выкинуть в мусор, слова повторяет, пытается говорить двумя словами. Просто такие проявления то у уменьшаются, то наоборот усиливаются

Принятый ответ

Обычно бывают более выражены в скачок роста или при перевозбуждении.