Консультация детского невролога /

Развитие в 7,5 месяцев — вопрос №1542769

Здравствуйте! Малышу 7,5 месяцев, через 12 дней будет 8 месяцев.
Не умеет сидеть, из-за чего переживаю. Ползает очень быстро по-пластунски по всему дому, любит залезать в шкафы, все ему интересно. Любит полусидеть полулежать в позе русалочки, фото прилагаю. Раскачивается на четвереньках, пытался пару раз ползти на четвереньках, но упал и пока больше не пробует,покачается на четвереньках, ляжет на пузико и ползёт по- пластунски. Последнее время иногда говорит "дя-дя-дя", "мя-мя" и тд, но не часто. Улыбается, отзывается когда его зовут или подходят. Но иногда, когда сильно занят ползанием или игрушкой, может не отозваться. Это нормально?
Нормально ли, что ещё не сидит?
Вес 8300, родился 3780, рост 70 см

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то спинку все равно не удерживает и заваливается?
На какой неделе родился малыш?
По поводу имени-норма.
Детки когда чем-то увлечены могут не реагировать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, если посадить, сидит придерживаясь ручкой за пол пару минут и потом ложится и уползает.

Клиент
Ирина Анатольевна, если придерживать за ручки, сидит.
Ползать очень любит, может час ползать.
Родился в 39 недель и 3 дня.
Дочка первая в 7,5 месяцев сама не садилась, но сидела если помочь сесть, или пыталась уцепиться руками за что то и подтянуться, чтобы сесть. Но не ползала столько, очень мало ползала в 7 месяцев. А с ним вот все наоборот
Клиент
Ирина Анатольевна, я приложила сейчас три фото, как он сидит, если его посадить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть темповая задержка моторного развития, но ничего критичного.
Мышцы спины слабые, поэтому спинка не ровная.
При пассивном высаживании малыши уже должны хорошо удерживать спину.
Проделайте курс СМТ на поясницу и курс общего массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Что значит курс СМТ? Мы сейчас в гостях, дома будем только через 3-4недели. Обязательно ли сейчас курс массажа или можно потом?
Можно ли его высаживать так посидеть без поддержки? Или ждать пока сам сядет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Высаживать можно, только обкладывать подушками.
СМТ-это курс физиотерапии.
Можете провести лечение как вернетесь домой.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А зачем подушками обкладывать? Если я рядом с ним, можно посидеть 5 минут так на коврике, если я его поддержу, если будет падать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник
Педиатр
Здравствуйте
По описанию развитый по возрасту малыш

Навык уверенного высаживания формируется у малышей к 9 мес, всё индивидуально

Хорошим эффектом обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! , я приложила сейчас два фото, как он сидит, если его посадить.
Это нормально? Может так посидеть пару минут, потом уползает. Обожает ползать. В коляске сидит нормально, когда спинка поднята, и в стульчике
Педиатр
Для этого возраста нормально, постепенно будет держать спинку уверенно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Задержки развития нет? Тут мне выше написали, темповая задержка моторного развития, что это значит?
Педиатр
Это не критично, необходимо укрепить мышцы спины, можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсом
Клиент
Наталья Сергеевна, массаж обязательно надо пройти? Мы просто сейчас не дома, только через 3-4 недели будем дома.
И ещё вопрос, можно ли и нужно ли его сажать вот так посидеть без поддержки? Как на фото на коврике?
Или ждать пока сам сядет?
Педиатр
Массаж не срочно, можно выполнить позже

Лучше высаживать пока с поддержкой, когда будет лучше держать спинку, можно высаживать самостоятельно

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! с поддержкой- это придерживая его за ручки сажать?
Скажите пожалуйста, получается в этом возрасте он должен уже прямо совсем держать спинку, если его посадить? Или все таки это нормально, что так нагибается пока и держится ручками?
Педиатр
Нормально, что нагибается

С поддержкой, это в коляске с поднятой спинкой, в стульчике
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! А ползание укрепляет спинку? Если больше давать ползать, он быстрее сядет?
Педиатр
Да, это способствует общему развитию ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а сколько времени малыш должен уметь просидеть вот так без поддержки с полусогнутой спинкой? Он сидит максимум пару минут, потом либо заваливается, либо уползает
Педиатр
2 - 3 мин, это норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,пока ничего критического нет, имеется небольшая задержка моторного развития. На данный момент достаточно курсов массажа и ЛФК.