Боль в запястье
Сегодня утром проснулась от того что в левом запястье как будтл из вены была пульсирующая боль, сейчас ближе к обеду иногда повторяется, никакой нагрузки на эту руку не было. Уже на протяжении 2 месяцев прибываю в стрессовом состоянии , у меня ужасная боязнь за свое здоровье, так как у меня за 2 месяца был рецидивирующий тонзиллит, такого ранее не было никогда, я очень себя накрутила, неделю назад попала в больницу из-за цистита, при выписке мне не очень понравились мои анализы. В интернете пишут что такая боль в запястье может быть изза проблем с костным мозгом, нужно ли сделать мрт костного мозга ? Все анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульсирующая боль в запястье редко связана с костным мозгом.
Чаще это связано с:
-Сосудами (иногда повышенная чувствительность или спазмы при стрессе),
-Нервами или сухожилиями (например, запястный туннельный синдром),
-Тревогой и паническими симптомами — стресс может давать пульсирующую боль в конечностях.
МРТ костного мозга без явных показаний сейчас не требуется — ваши анализы крови и симптомы не указывают на поражение костного мозга. Обычно его делают при сильной анемии, необъяснимом падении клеток крови, подозрении на лейкоз или опухоль костного мозга.
Если боль повторяется или усиливается — показать руку терапевту или хирургу. Он может назначить УЗИ сосудов или суставов, иногда ЭКГ или общий осмотр.
Сейчас может быть полезно: местное тепло или лёгкий массаж запястья расслабляет мышцы и сосуды. Травяные чаи: ромашка, мелисса, мята мягко успокаивают, снимаю спазмы.
Если обезболивающие не помогают, или тревога очень сильная и мешает спать, тогда врач может подобрать короткий курс мягких анксиолитиков или направить к психологу.
Просто смущает повышение лейкоцитов, очень переживаю лишь бы не лейкоз
Повышение лейкоцитов до 11 часто бывает реактивным, особенно после:
-Недавней инфекции (у вас был цистит и рецидивирующий тонзиллит).
-Стресса или сильного беспокойства.
-Лёгкого воспаления, которое организм сам уже контролирует.
Это не обязательно лейкоз — чаще это обычная реакция организма.
При лейкозе обычно лейкоциты гораздо выше нормы или хаотично колеблются. Появляются аномальные клетки в крови (бластные формы). Снижается гемоглобин (анемия) и тромбоциты. Есть сильная слабость, ночная потливость, частые инфекции.
У вас таких признаков нет: гемоглобин нормальный, СОЭ низкая, анализы без явных отклонений.
По поводу частых инфекций, пару раз в октябре было стекание по задней стенке горла, как я поняла это и был тонзиллит, и в декабре было несколько раз, каждый раз по 1-2 дня,
Судя по описанию, у вас были эпизодические, короткие симптомы (несколько дней), а не затяжной или тяжёлый тонзиллит.
Стекание по задней стенке горла - это часто постназальное затекание слизи, которое может давать ощущение першения. Настоящий бактериальный тонзиллит обычно дольше 5–7 дней, с болью в горле, высокой температурой, увеличением лимфоузлов. У вас эпизоды по 1–2 дня, что скорее соответствует легкой вирусной реакции или раздражению слизистой, а не серьёзной бактериальной инфекци
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы с большей вероятностью это сосудистый спазм или неврологическая реакция.
Учитывая , что вы 2 месяца в стрессе, ваша нервная система перевозбуждена. Сосуды могут сужаться и расширяться, что ощущается как пульсация.
Даже если нагрузки не было сегодня, общее напряжение мышц плеча и предплечья , которое всегда есть при страхе сдавливает мелкие нервные веточки в запястье.
После цистита и антибиотиков в организме часто не хватает калия или магния, что вызывает микроспазмы сосудов и мышц.
Кетоновые тела в моче после больницы и цистита это абсолютно нормальное явление, которое не указывает на страшные болезни.
В анализе крови признак бактериальной инфекции, такое может быть, так как вы только что выписались после цистита и перенесли рецидивирующий тонзиллит.
Лейкоциты или нейтрофилы могут быть повышены, так как иммунитет только что подавил инфекцию. Это не повод искать болезни костного мозга, это признак того, что ваш иммунитет работает и справился с циститом.
Сильный стресс поднимает уровень кортизола, который подавляет местный иммунитет слизистых горло, мочевой пузырь.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Делать мрт костноготмозга делать нет необходимости
2. Прием магния глицината по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель, он успокоит и сосуды в запястье, и вашу тревогу.
3. Пересдать мочу и ОАК через 10–14 дней после выписки.
4. Чтобы убрать кетоновые тела быстрее, выпить сладкого чая или съесть немного углеводов (каша, фрукт) организму нужна глюкоза, чтобы перестать жечь жиры в кетоны.🙏🏼
Я делала кт с контрастом почек месяц назад, там написано было со стороны костных структур выявлены дегенеративно-дистрофические изменения
Это скорее просто признак остеохондроза поясничного отдела позвоночника, это никак не связано с раком и с почками
И мрт от 3 января той же зоны видимые костные структуры без признаков вторичных изменений,минимально дегенеративно-димтрофические изменения грудного , пояснично-крестцового отдела
Да, это все признаки хордроза, признаков онкологии нет🙏🏼
Я к тому что если бы с костным мозгом было бы чтото не так это бы заметили?
Да, конечно 🙏🏼 не переживайте, ни по симптомам, ни по результатам исследования нет признаков онконастороженности
Скажите пожалуйста, а вообще мрт какого отдела поясницы делается чтобы посмотреть костный мозг?
Для оценки состояния костного мозга в нижней части спины обычно проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика.
Тоесть в районе грудной клетки лучше не смотреть?
Костный мозг распределен по всему позвоночнику (шейному, грудному, поясничному), и МРТ каждого из этих отделов позволяет его оценить, но смотреть нужно ту область , котоая беспокоит.
Область никакая не беспокоит, это на всякий случай я хотела посмотреть чтоб спокойной быть, без контраста можно же сделать?
Да, можно, конечно
Еще скажите пожалуйста, если он повреждается то это происходит одновременно во всех отделах позвоночника? Или может какая то часть оставаться в норме какое то время?
Нет, костный мозг крайне редко повреждается везде одновременно.
Тогда наверно лучше весь позвоночник чтоб знать наверняка?
Если есть желание, то можно сделать для успокоения
Благодарю за ответ🙏
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированно заболевания крови не проявляются только пульсирующей болью в запястье. Данные симтомы характрены для нервно-мышечных заболеваний.
Чаще всего это туннельный синдром, придлительной работе за компьютером, письменной работе, работе в телефоне срединный нерв в запястье может слегка сдавливаться. Это дает ощущение «тока», пульсации или жжения, даже если нагрузки в этот конкретный день не было.
Слегка повышенный уровень лейкоцитов говорит о перенесенном вами бактериальном заболевании, учитывая анамнез, причина - перенесенный тонзиллит. Гематологические заболевания проявляются значительным отклонением в анализах (уровня лейкоцитов 11 изолированно недостаточно). Часто - появление беспричинных гематом на теле, кровотечений из носа. Длительное повышение температуры. Увеличение регионарных лимфатических узлов. При серьезных патологиях костного мозга болят не суставы, а плоские кости - грудина, ребра или тазовые кости.
А также, пр игематологических заболеваниях берут пункцию котсного мозга, МРТ не проводят.
Я делала узи молочных желез месяц назад, заодно и лимфоузлы смотрели , слева и справа было по одному увеличеные,я прикреплю, можете посмотреть?
Да, можете прикрепить .
Загрузила
По результатам лимфаденопатия, вероятно, вызвана перенесенным острым тонзиллитом, в пользу этого говорит отечность лимфатических узлов, гипоэхогенность и утолщение стенки. Для «плохих» лимфоузлов харатерна нечеткость контуров, большие размеры ЛУ, кровоток внутри узла, прорастание в окружающие ткани. Чего у вас нет. Лимфатические узлы это иммунные помощники организма и их увеличение на фоне инфекционного процесса это нормальная реакция организма.
Тоесть при лейкозе изменения в лимфоузлах другие? Не только увеличение?
Да, для лейкоза характерны другие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Пульсирующая боль чаще всего связаны с усиленным ощущением собственного пульса
❗️Лучевая артерия проходит по внутренней стороне запястья . В состоянии стресса и тревоги симпатическая нервная система повышает тонус сосудов , ускоряет сердцебиение , и человек начинает ощущать пульсацию там, где раньше не замечал
Также нельзя исключить синдром запястного канала или тендинит. Напряжение мышц предплечья при стрессе вызывает сдавление срединного нерва или воспаление сухожилий
МРТ костного мозга НЕ нужно
Лейкоциты 11 -это незначительное повышение. Норма по лабораторным стандартам до 10,по анализу чуть выше. Это абсолютно объясняется тем, что был цистит и тонзиллит . После инфекции лейкоциты возвращаются к норме 2-4 недели. Нейтрофилы 6.8 - это НОРМА. Соэ в норме
Лимфоциты 3,14 - пограничное значение , и снова это объясняется недавней вирусной или бактериальной инфекцией
❗️Для подозрения на патологию костного мозга нужна другая картина - это лейкоциты выше 30 , бласты в крови, снижение тромбоцитов и гемоглобина, выраженное увеличение лимфоузлов, ночная потливость, необъяснимая потеря веса более 10%
На себя очень обращает внимание кетоны четыре плюса. Что говорит о том , что организм длительно находится в состоянии энергетического голодания. Это бывает когда человек очень мало ест или пропускает приемы пищи , ограничивает углеводы, длительно болеет и плохо питается
Я лежала летом в больнице с отравлением роллами, тогда кетоны были +++, я бы не сказала что плохо питаюсь, при стрессе да могу есть меньше обычного, может ли цистит давать такие кетоны? Когда он начинался был запах ацетона в моче, сейчас такого запаха не замечаю, но кетоны при выписке ++++
Перед сдачей анализов достаточно пили воды? Или, ели углеводов достаточно ?
Нет, цистит кетоны без других изменений обычно не вызывает
Анализ был в 7:30, последний прием пищи часов в 12 ночи, перед анализами стакан воды выпила
А во в течение дня углеводов достаточно было? Я бы лучше пересдала мочу , желательно в сторонней лаборатории, так как 4+ довольно много , стоит исключить вообще лабораторную ошибку
Накануне не сказать что много было углеводов, так как за 2 дня до этого у меня была диарея сильная на один препарат, и я особо старалась не есть ничего
Я ночью перед сном пила солютаб, врач назначил дополнительно от цистита, могла ли пульсация в запястье быть от него?
Нет, это маловероятно
Чтобы оценить состояние костного мозга смотрят миелограмму
Тоесть пункция?
Да, для оценки состояния костного мозга выполняют пункцию. МРТ не является методом оценки
Но для пункции должны быть четкие показания , как минимум - изменения в анализах крови и направление гематолога
🙏спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Проявление заболеваний костного мозга исключительно болью в запястье - ситуация, вероятность которой стремится к нулю.
Так может проявлять себя синдром карпального канала из-за защемления срединного нерва между сухожилиями мышц. Чаще всего встречается при длительной монотонной нагрузке (работа за компьютером, длительное удерживание мобильного телефона в неудобной позе, игра на музыкальном инструменте, вязание).
Также это может быть боль, обусловленная мышечным компонентом, патологией лучезапястного сустава.
Сосуды в данной локализации болезненность дают крайне редко, при этом боль не единственное проявление.
Для объективизации психоэмоционального состояния рекомендуется пройти тест по шкале HADS, результат вы можете прикрепить сюда.
Здоровья вам!
Работы за компьютером не было, какой либо нагрузки тоже, я правша, телефоном часто пользуюсь, но в основном это правая рука.
Тест прошла , тревога клинически выражена, депрессия почти клинически
В подобной ситуации высока вероятность тревожно - депрессивного расстройства. При этом нередко возникают психосоматические проявления. Это значит, что возникают телесные проявления (в том числе боли), которые реально есть и человек их чувствует, ему не кажется, но причина не в болезни какого-то органа, а в дисбалансе нервной системы. Это довольно тяжёлое и мучительное страдание, так как человек находится в состоянии постоянного напряжения. В подобных случаях рекомендуется консультация психиатра либо психотерапевта, проведение психотерапии и, при необходимости, лекарственного лечения. На фоне лечения на практике мы видим значительное улучшение состояния и повышение качества жизни!