Отек верхних век на глазах у ребенка

Здравствуйте! четвертые сутки сын болеет гнойной ангиной. Педиатр на осмотре кроме ангины никакого диагноза не поставила. общий анализ крови в норме, в общем анализе мочи лейкоциты 10-12, следы белка( анализ сдан на вторые сутки заболевания). Назначено лечение: "супракс", "тонзилгон", "тантум-верде". после добавлен был "канефрон" в каплях. Глазки отекли на вторые сутки заболевания. Хронических заболеваний у сына нет. патологий нет. В тот же день ,как глазки отекли, стала давать по 1/2 таблетки "супрастина". Но лучше не становится. Температура все эти дни высокая (сбиваю, чередуя, "нурофен" и "парацетамол". Ранее аллергии на эти препараты не было. Ночью у ребенка бывает сильный озноб (сегодня дала 1\2 "но-шпы", помогло). Аппетита нет, пьет достаточно. При виде еды или когда чувствует запах еды, начинаются рвотные позывы (началось за пару дней до ангины, даю "Мотилиум"). Ребенок веселый, активный. И если с лечением ангины все более-менее ясно, то отекшие глазки мне не дают покоя. Окулист в поликлинике пока отсутствует ( детского нет, городок маленький). Фото приложено. Как мне поступить? Педиатр говорит, что отек не связан с ангиной, ссылается на лейкоциты в моче и следы белка, поэтому и добавила "канефрон").

Здравствуйте. Глаза спокойные. Признаков воспалительного процесса или явных проявлений аллергии нет. Это может быть связано с воспалительным процессом в носоглотке, реактивный отек. Добавлять к лечению глаз ничего не нужно. Профилактики можно покапать Офтальмоферон 4 раза в день.

Галина,а вот верхние веки? То,что они отекли?

Галина, я добавила фото, только что сделала. Посмотрите, пожалуйста.

Я видела фото. Патологии глаз нет, это реактивный отек в результате ОРВИ или острого процесса в носоглотке

Поскольку есть в моче лейкоциты и следы белка, необходимо дообследовать функцию почек , сдать биохимический анализ крови: мочевина креатинин, общий белок.

Галина, это необходимо сделать сейчас или можно подождать выздоровления? не хочется с температурой ходить.

Если отеки нарастают, лучше сделать. Белок и лейкоциты в моче говорят о наличии воспалительного процесса, но не показывают функцию почек, она вполне может быть сохранена и отеки а этом случае с почками не связаны. Если отеки уменьшаются , можно подождать.

Галина, отеки в одной поре. Вчера мне показалось днем, что меньше стали. но утром встали , глазки такие же, отекшие. сейчас снова температура вверх подниматься начала.

Принятый ответ

С температурой, конечно, не нужно его никуда вести. Но если в течение 3 дней отеки не начнут уменьшаться, сдайте анализы, чтобы исключить осложнения

Добрый день!
Кроме отека ребенка ничего не беспокоит?

Жанна, именно касаемо глазок, нет. Если только иногда старается приподнять ( бровки вверх), видимо, чувствует. Спрашиваю, мешает что-то, отвечает,что нет. Ни гноя, ничего нет.

Согласна с коллегами в плане того,что глаза спокойны,без признаков воспаления.
Отеки век связаны с общим состоянием,прежде всего с почками.

Жанна, принимаемые "супракс" и "канефрон"помогут?

Препараты обязательны при лечении ангины.
Необходимо следить за анализами мочи.

Жанна, а как часто необходимо сдавать ОАМ?

Принятый ответ

ОАК можно контролировать 1 раз в 10 дней. Но анализы могут назначаться и чаще в зависимости от общего состояния. И анализы мочи могут быть не простыми, а по Нечипоренко и тд. Это решает педиатр.

Здравствуйте.
По фото это отек аллергичкского характера. А скорее почечные. По оам есть воспаление. То, что даете канефрон это правильно. По мере нормализации оам и глаза тоже придут в норму.
С самими глазами ничего делать не надо.
Основной упор на почки. Ангина даёт осложнение на них. Не пропустите

Вера,педиатр сказала, что принимаемый "супракс" поможет и почкам. Плюс "канефрон". Вот я и беспокоюсь, не хочу упустить.

Принятый ответ

Оам надо повторять каждые 3-4 дня. Ребенка при этом водить никуда не надо.
Просто в динамике следить на количеством лейкоцитов и белка