Консультация офтальмолога /

Отек верхних век на глазах у ребенка — вопрос №414026

Здравствуйте! четвертые сутки сын болеет гнойной ангиной. Педиатр на осмотре кроме ангины никакого диагноза не поставила. общий анализ крови в норме, в общем анализе мочи лейкоциты 10-12, следы белка( анализ сдан на вторые сутки заболевания). Назначено лечение: "супракс", "тонзилгон", "тантум-верде". после добавлен был "канефрон" в каплях. Глазки отекли на вторые сутки заболевания. Хронических заболеваний у сына нет. патологий нет. В тот же день ,как глазки отекли, стала давать по 1/2 таблетки "супрастина". Но лучше не становится. Температура все эти дни высокая (сбиваю, чередуя, "нурофен" и "парацетамол". Ранее аллергии на эти препараты не было. Ночью у ребенка бывает сильный озноб (сегодня дала 1\2 "но-шпы", помогло). Аппетита нет, пьет достаточно. При виде еды или когда чувствует запах еды, начинаются рвотные позывы (началось за пару дней до ангины, даю "Мотилиум"). Ребенок веселый, активный.
И если с лечением ангины все более-менее ясно, то отекшие глазки мне не дают покоя. Окулист в поликлинике пока отсутствует ( детского нет, городок маленький).
Фото приложено.
Как мне поступить? Педиатр говорит, что отек не связан с ангиной, ссылается на лейкоциты в моче и следы белка, поэтому и добавила "канефрон").

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза спокойные. Признаков воспалительного процесса или явных проявлений аллергии нет. Это может быть связано с воспалительным процессом в носоглотке, реактивный отек. Добавлять к лечению глаз ничего не нужно. Профилактики можно покапать Офтальмоферон 4 раза в день.
Клиент
Галина,а вот верхние веки? То,что они отекли?

Клиент
Галина, я добавила фото, только что сделала. Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Я видела фото. Патологии глаз нет, это реактивный отек в результате ОРВИ или острого процесса в носоглотке
Офтальмолог
Поскольку есть в моче лейкоциты и следы белка, необходимо дообследовать функцию почек , сдать биохимический анализ крови: мочевина креатинин, общий белок.
Клиент
Галина, это необходимо сделать сейчас или можно подождать выздоровления? не хочется с температурой ходить.
Офтальмолог
Если отеки нарастают, лучше сделать. Белок и лейкоциты в моче говорят о наличии воспалительного процесса, но не показывают функцию почек, она вполне может быть сохранена и отеки а этом случае с почками не связаны. Если отеки уменьшаются , можно подождать.
Клиент
Галина, отеки в одной поре. Вчера мне показалось днем, что меньше стали. но утром встали , глазки такие же, отекшие. сейчас снова температура вверх подниматься начала.
Офтальмолог
С температурой, конечно, не нужно его никуда вести. Но если в течение 3 дней отеки не начнут уменьшаться, сдайте анализы, чтобы исключить осложнения
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Кроме отека ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Жанна, именно касаемо глазок, нет. Если только иногда старается приподнять ( бровки вверх), видимо, чувствует. Спрашиваю, мешает что-то, отвечает,что нет. Ни гноя, ничего нет.
Офтальмолог
Согласна с коллегами в плане того,что глаза спокойны,без признаков воспаления.
Отеки век связаны с общим состоянием,прежде всего с почками.
Клиент
Жанна, принимаемые "супракс" и "канефрон"помогут?
Офтальмолог
Препараты обязательны при лечении ангины.
Необходимо следить за анализами мочи.
Клиент
Жанна, а как часто необходимо сдавать ОАМ?
Офтальмолог
ОАК можно контролировать 1 раз в 10 дней. Но анализы могут назначаться и чаще в зависимости от общего состояния. И анализы мочи могут быть не простыми, а по Нечипоренко и тд. Это решает педиатр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото это отек аллергичкского характера. А скорее почечные. По оам есть воспаление. То, что даете канефрон это правильно. По мере нормализации оам и глаза тоже придут в норму.
С самими глазами ничего делать не надо.
Основной упор на почки. Ангина даёт осложнение на них. Не пропустите
Клиент
Вера,педиатр сказала, что принимаемый "супракс" поможет и почкам. Плюс "канефрон". Вот я и беспокоюсь, не хочу упустить.
Офтальмолог
Оам надо повторять каждые 3-4 дня. Ребенка при этом водить никуда не надо.
Просто в динамике следить на количеством лейкоцитов и белка