Выпуклое Образование на ноге
Добрый день,у мужа(37 лет )на ноге(ляшке) появилось достаточно давно,точно даже не помню когда,вот такое образование .В моей памяти это точка сначала была красной гемангиомой,потом она как-то лопнула и превратилась в корочневую,но это было давно пару лет назад.Теперь она в вот таком виде (фото прилагаю).Похоже ли это на что-то опасное?Надо ли срочно бежать к дерматологу?
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Благодарю за информацию,а то как-то резко сегодня обратила на нее внимание и испугалась от вида,дерматолога очно обязательно посетим.Подскадите пожалуйста,а это как-то лечится,или просто надо лазером удалить?или может это хирургически вырезается?
Принятый ответ
Медицинских показаний для удаления нет, в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Поняла,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Благодарю за ответ все поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
Наиболее вероятно на фото представлена себорейная кератома, как правило это доброкачественные образования, однако необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии так как в похожих образованиях есть настороженность в отношении не пропустить базалиому.
И далее решить вопрос об удалении с гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Благодарю за информацию!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома- это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Благодарю за ответ!Скажите это же не может быть базалиома?Уж больно меня напугали фото похожие в интернете.
Нет, не похоже,не переживайте.)
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Была рада помочь!)