Стул на антибиотике в 4 месяца

Добрый день, малышке завтра 4 месяца, лежим в больнице с пневмонией, Колят цефтриаксон и даю максилак, сегодня заметила пузырьки в стуле Это может быть на фоне лечения? Или признак лн? До этого были задержки стула до 7 дней, ставила микролакс, а стул был обычный Мы на гв Фото прикрепляю

26 Февраля ·Просмотров: 149·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения стула могут быть на фоне заболевания, приёма лекарств и антибиотиков.

При лактазной недостаточности стул обычно очень жидкий, пенистый, с кислым запахом, так же у малыша беспокойное поведение и плач после кормления.

В таких случаях рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди.

На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней, если малыш себя чувствует хорошо и стул потом мягкий, кащицеобразный. Также стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным, любой консистенции и с примесями комков, слизи.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результат крови на фоне болезни, сегодня 6 день аб, подскажите пожалуйста, в норме?

Бактериального воспаления не отмечается, есть небольшое снижение гемоглобина, скорее всего это на фоне инфекции, обычно рекомендовано пересдать общий анализ крови через 10-14 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Пожалуйста подскажите, а что значит на рентгене картина разрешения правосторонней пневмонии? Значит ещё нужно долечивать аб?

Пневмония это воспаление легочной ткани, как и все заболевания имеет свои стадии ( начала, разгара, разрешения)
Разрешении пневмонии обозначает, что лечение правильное, ребенок выздоравливает, пневмония разрешается ( как бы легочная ткань приходит в норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нужно ещё продолжать антибиотик? Или если кровь в норме то уже отменят уколы?

Обычно курс лечения пневмонии 5-7 дней, курс лечения определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса !
Фото изучила
Изменение стула возможно на фоне приеме антибиотиков, как правило , в таком случае Рекомендуют заменить Максилак на бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, а в каплях что то есть ещё на замену? Это диареей считается? А то сначала была задержка

Такой стул в целом в этом возрасте может считаться вариантом нормы
Если он не раздражает сильно попу и не превышает количество кормлений

В каплях к сожалению многие пробиотики не так эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, а Синобактин беби подойдёт? Давала старшему ребёнку при приёме аб
При гв просто разводить и давать с ложечки сколько примерно грамм?

Нет необходимости менять , так как уже даете Максилак
Эффект такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Это значит что идет положительная динамика и регрессируют изменения в лёгочной ткани.

Курсы длительности и приема антибиотиков определяют только лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нас выписали, дома я посмотрела вес, в итоге 18 числа она была 5450 и сегодня 5455. За 10 дней болезни не набрала сейчас начала сосать активно грудь, какать, мочиться
Что делают в таком случае?

Почаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А густая слизь в носоглотке (сопли) ещё долго могут проходить после болезни и давать хрип там? После промывания проходит, просто чаще мыть?

У малышей анатомически узкие носовые ходы, поэтому насморк действительно может проходить долго

Промывать достаточно 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как на фоне применения аб меняется микрофлора - то изменение характера стула возможно, он может быть более жидким, повышаться газообразование, и как следствие - пузырьки в стуле
При лн - обычно присутствует пена в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 17,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови всё в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо большое🙏

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А чсс по кардиограмме 130 в мин, синусовый, эос вертикальная
Тоже норма?

Ритм и должен быть синусовым, это норма
Частота сердечных сокращений в норме у малышей до 140 доходит, это норма
Электрическая ось сердца -вертикальная -вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Что делают в таком случае?

Во время болезни ребёнок может не набирать
Сейчас чаще прикладывать к груди, оценить вес через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. Да, это может быть признаком вторичной лактазной недостаточности на фоне лечения препаратами. Если стул частый и жидкий, есть раздражение на ягодицах, то, в подобной ситуации (временно )рекомендуют давать фермент, например, лактазар. В каждое кормление.
То есть сначала сцедить 10 мл молока, высыпать туда содержимое капсулы , затем продолжить кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте
Значит что острый процесс уже прошел
Ткань легких восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Что делают в таком случае?

Здравствуйте, почаще предлагать грудь. Во время инфекции и в период восстановления аппетит может быть снижен.

Контроль веса в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Остаточный насморк может быть в течение двух недель. Дома не сухой воздух? Влажность должна быть не менее 40%, чтобы слизистые не пересыхали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

В больнице был очень сухой и очень жарко. Дома когда увлажнитель включала хлюпала ещё больше, но это в начале болезни было

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо большое вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить обычную пенистость стула из-за газов и брожения углеводов, такое у грудничков встречается часто. На фоне цефтриаксона и пробиотика тоже бывает больше газообразования, меняется консистенция и появляются пузырьки, это само по себе не опасный признак.

Лактазную недостаточность по одному такому стулу обычно не ставят. При ней чаще бывает частый водянистый кислый стул, сильное раздражение кожи вокруг ануса, беспокойство на кормлении и плохая прибавка. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать ГВ, наблюдать 1-3 дня и обсудить с лечащим врачом, если стул станет очень частым, появится кровь/обильная слизь, выраженная вялость или признаки обезвоживания.