Лапороскопия

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста необходимо ли делать лапороскопию? Какая вероятность восстановления проходимости? Было кесарево в 2021г вторая беременность не наступает 2 года.

27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас не проводят восстановление проходимости труб.

Почему это не делается. Потому что если труба стала не проходима, это не значит что только её конец закрылся, это значит что внутри неё произошли изменения воспалительного характера, которые привели к её закрытию. То есть когда мы восстанавливаем её проходимость - мы не меняем её структуру изнутри. Соответственно эти операции очень часто приводят к внематочной беременности, либо к вновь закупорки трубы, а соответственно к гидросальпинксу .

Доктор пишет, что одна труба проходима.

Если беременность не наступает столько времени, точно не надо тратить время на восстановление трубы. Нужно обследоваться у репродуктолога, и пусть трубы- это будет единственная причина не наступления беременности.

Спасибо за ответ. Если это спаечный процесс то лапороскопия тоже не нужна?

При спаечном процессе проводят операцию по удалению спаек в той ситуации, когда пациентка испытывает боль . Но никто не может гарантировать что после этой операции они не образуются снова. Как правило если есть выраженные спайки это говорит об индивидуальных особенностях соединительных тканей пациентки. Мы конечно можем при повторной операции ввести противоспаечный гель, что уменьши рисуют рецидива, но стопроцентный гарантии это не даст.
При непроходимой маточной трубе проводят операцию в той ситуации, когда по узи есть признаки гидросальпинкс. Если такого нет и труба не проходимы , то обычно вопрос об операции не встаёт.

Просто врач сказал что опасно беременеть с одной трубой по которой с трудом прошел контраст, есть риск внематочной.

Риск внематочной есть у всех .
Но возможно доктор знает вашу ситуацию лучше. Он вас наблюдает длительно и обследует!

Но не стоит исключать и тот факт что иногда при ГСГ происходит спазмирование устьев маточных труб. Это связано с тем, что процедура болезненная, обратный ток жидкости в матку не является естественным, плюс вводятся раствор совсем чужеродный для организма.

Сегодня врач сказал что труба которая не проходима как зашита, в 21 году при кесарево открылось кровотечение и врач сказал что наложили швы а куда не сказала. Это возможно что труба зашита?

При кровотечении во время кесарево сечении ситуация бывают очень сложные и страшные. Здесь важно остановить кровотечение и спасти жизнь пациентки. Но обычно швы накладываются не в области трубных углов .

Ну и по ГСГ нельзя сказать, защита труба или нет.

А почему тогда вы не советуете лапороскопию? Хотя бы что бы узнать почему она не проходима?

Я не советую лапароскопию в плане восстановления проходимости трубы, потому что это в лучшем случае неэффективно, бесполезно, трата вашего времени , а порой и опасно. Изначально я поняла , что в этом вопрос.
Но если у доктора, кто вас ведет, есть вопросы по трубе , то , конечно, лапароскопия необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях при отсутствие беременности в течение 1 года обычно рекомендуется консультация врача репродуктолога .
Лапароскопическое восстановление маточных труб сейчас практически не проводят, так как это не приводит к восстановлению маточных труб и часто закончивается внематочной беременностью .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время при непроходимости маточных труб восстановительные операции на трубах не проводят. Считается, что это не эффективно.
При отсутствии беременности в течении 2х лет и наличии трубного фактора бесплодия рекомендуется ЭКО.

Сегодня была у репродуктолога, она направила к гинекологу хирурга на лапароскопию, сказала запас яйцеклеток есть возраст до 35 лет надо сначала её пробовать. И если беременность на наступит в течении года после лапароскопии идти уже к репродуктологу по поводу эко. Я даже не знаю стоит ли? Как быть?

Дейстаительно, иногда перед ЭКО выполняют лапароскопию.
Лапароскопия носит в данном случае диагностический характер.
Во время проведения лапароскопии уточняют проходимость маточных труб. Определяют наличие спаек в малом тазу. Если спайки есть, то их рассекают.
Пластику, восстановление проходимости маточных труб не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левая труба проходима, но с трудом: контраст проходит при усилии. Правая труба не контрастируется, выхода контраста в брюшную полость нет. Похоже на непроходимость правой трубы и возможный спаечный процесс в ней. После кесарева такое бывает.
Если беременность не наступает 2 года, то это уже показание к дообследованию. Лапароскопия в такой ситуации не «на всякий случай», а как метод уточнить диагноз. Вероятность восстановления зависит от причины. При спайках - шанс есть, но гарантий никто не даст. Иногда эффективнее сразу рассматривать ЭКО. Решение принимается после очной консультации с репродуктологом/ гинекологом-хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, при непроходимости маточных труб к сожалению оперативное лечение может быть не эффективным и не рекомендуется проводить. При непроходимости труб самый простой и быстрый способ наступления беременности это с помощью репродуктолога и эко.