Кровотечение после лапороскопии
09.12 была проведена лапороскопическая операция по удалению эндометриоидных кист с обоих яичников, а так же иссечение очагов эндометриоза. До операции и после неё принимаю препарат Визанна, поэтому менструации отсутствуют. Вчера(07.01) начались кровянистые выделения, в небольшом количестве, пока слегка прозрачно-красные. Живот тянет как при менструации. Был небольшой перерыв в 4 дня во время операции когда не пила Визанну, в остальное время приём ежедневный. На УЗИ ОМТ врач заметил над правым яичников аваскулярное образование, что это конкретно сказать не смог, т. к врач узист был общий, а не гениколог, сказал что возможно на Визанне рассосется. Иногда тянет или покалывает живот внизу с правой стороны при движении. Сдавала общий и биохимию крови 29.12, все в норме кроме прямого билирубина - 6.43 и повышенного АСТ - 40,8. Температура в пределах нормы 36,7 - 37 Переживаю по поводу этого образования и кровотечения, ко врачу только 12. 01 УЗИ и заключение из больницы прикрепляю.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что главную роль сыграл небольшой вынужденный перерыв в приеме Визанны: закономерно в таком случае может пойти в рост доминантный фолликул, но не овулировать (ибо прием Визанны был продолжен), а стать фолликулярной кистой (такое образование весьма похоже именно на нее). Потому же и наблюдаются кровянистые введения подобного характера. В этом совершенно ничего страшного нет, на Визанне такое нередко случается, особенно если сделать перерыв или пропуск в приеме. Все нормализуется само в течение 2-3 месяцев, как правило.
Ольга Витальевна, здравствуйте!
А можно ли принимать какие либо обезболивающие если болевой синдром вырастет?
И как я поняла, выделения должны в скором времени прекратиться с регулярные приёмом Визанны?
Принятый ответ
Да, верно, выделения обычно сходят на «нет» по мере увеличения продолжительности ее приема.
Да, можно спокойно использовать в таком случае НПВС (например, ибупрофен в стандартной взрослой дозе)
Ольга Витальевна, спасибо! А то уже распереживалась что могли начаться осложнения после хирургического вмешательства)
Здравствуйте. После операции может быть небольшой сбой менструального цикла, также на фоне приёма препарата могут быть периодические кровянистые выделения, по поводу образования нужен только контроль УЗИ через месяц
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, а то уже сильно переживать начала что могли начаться осложнения после хирургического вмешательства
Здравствуйте, Надежда. Вероятнее всего это менструация, Визанна не влияет на менструацию и даже на препарате менструации должны быть, принимать этот препарат рекомендуется каждый день без перерывов. Возможно ранее на препарате не было менструации в связи с нарушением цикла и сопутствующей патологией. В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за выделениями, если они будут более 7-8 дней, то рекомендуется обратиться к гинекологу.
Ксения Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, а то уже распереживалась что могли начаться осложнения после хирургического вмешательства)
Здравствуйте!
Такие выделения на Визанне возможны, особенно если был перерыв в приёме препарата (даже если это несколько дней). Эндометрий на фоне диеногеста становится тонким и нестабильным, поэтому может «откликаться» мажущими или умеренными кровянистыми выделениями, часто сопровождающимися тянущими болями, как при менструации.
Влияние оперативного вмешательства так же стоит учитывать.
На фоне приема препарата все постепенно стабилизируется.
Амина Хасановна, здравствуйте!