Консультация гинеколога /

Тержинан перед операцией — вопрос №2875217

Здравствуйте,на следующей неделе у меня плановая операция по удалению дермоидной кисты около яичника(лапороскопия). Врач дала направление на госпитализацию и анализы которые сдать и также в назначении было написано свечи тержинан неделю вставлять. С врачом связи нет,подскажите пожалуйста,зачем нужны свечи тержинан перед операцией лапороскопия? Еще увидела что помимо удаления кисты мне будут делать гистероскопию,не знаю зачем,мы не обговаривали это на приеме,может эти свечи нужны перед гистероскопией? И обязательно ли их вставлять? Что будет если их не ставить? Я просто переживаю,что нарушу во влагалище флору,в этих свечах я читала что содержится 2 антибиотика и еще что то,но у меня никогда не было проблем с вылелениями и мазки всегда в идеале,недавно сдавала планово мазки и фемофлор,там все чисто. И еще скажите пожалуйста,есть ли у этих свечей побочка на общее состояние организма? Или только местно жжение может быть? На форумах пишут что некоторым женщинам плохо после них-слабость и тд или это совпадение? Этими свечами никогда не пользовалась,а когда нет опыта в чем то,то немного страшновато. Спасибо 🙏

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если у Вас фемофлор и мазок в норме, то санация не показана, конечно.

Препарат действует местно, как правило, переносится хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,я подгрузила мазок и фемофлор,можете посмотреть пожалуйста ,действительно ли там норма?

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,сегодня дозвонилась до врача,которая будет оперировать,она сказала что если я боюсь тержинан,то хотя бы ставить вот что то из этого: свечи - бетадин, гексикон, фемилекс, депантол. Какие вы бы порекомендовали из этого списка самые лучшие и более безопасные?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас прекрасные мазки, показаний для санации тержинаном нет. Действительно, не нужно губить свою микрофлору. В некоторых клиниках практикуют такую схему, у нас при хороших анализах ничего не назначают
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте,благодарю за ответ,а как вы считаете,для чего назначают тержинан ,перед лапороскопией или это перед гистероскопией? Я хотела бы отказаться при госпитализации от гестероскопии,я только на удаление кисты договаривалась и спайки рассечь некоторые,но увидела уже дома что в назначении еще и гостероскопия прописана. У меня по узи матки нет ничего плохого для гистероскопии,как вы считаете,она нужна в принципе женщинам у которых нет жалоб или на всякий случай доя исключения чего то нехорошего,что по узи можно не увидеть,лучше и ее сделать,раз пока буду все равно под наркозом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас действительно отличные анализы, не рекомендуется вмешиваться в нормальную флору влагалища
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте,сегодня дозвонилась до врача,которая будет оперировать,она сказала что если я боюсь тержинан,то хотя бы ставить вот что то из этого: свечи - бетадин, гексикон, фемилекс, депантол. Какие вы бы порекомендовали из этого списка самые лучшие и более безопасные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гексикон/ депантол на основе хлоргексилина, фемилекс свечи с лактобактериями, бетадин свечи на основе йода
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а какие лучшие из них?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед операцией наверное оптимальнее свечи с хлоргексидином