Боли в спине,перекос на правую сторону.
Здравствуйте. У мужа такая проблема, сильные боли в пояснице,и перекос на правую сторону. Со стороны кажется что одна нога стала короче другой. Сделали МРТ, посмотрите пожалуйста,что делать со стенозом, насколько это опасно и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны протрузия с компрессией корешковых каналов,что может вызвать компрессию корешка и боли в пояснице с отдачей в ногу; позвоночный канал стенозирован умеренно.
В таких случаях обычно рекомендуют ориентироваться на клинику, а не только на описание МРТ.
Чтобы помочь Вам я задам несколько вопросов . Пожалуйста, ответьте на них и дайте обратную связь.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
1. Если поседеть,то усиливается. В ноги не отдаёт. Боль ноющая,и стреляющая в спине.
2.Онемения нет.
3.Мочеиспускание не нарушено.
4.Лежа на 3-4, сидя на 7-8,стоя на 3.
При резких движения , усиливается.
5. Температура в норме,таких не было болей,чистка снега спровоцировала,неделю болит.
6. Вольтарен гель,сирдалуд только вчера начали на ночь 2 мг. Пенталгин при сильной боли.
Спасибо за ответ! По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях ,как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание- для укрепления мышечного корсета.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить!
Спасибо большое. Анализы сдавал, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
По анализам :
1. В общем анализе крови определяются небольшие изменения ( возможно,Вы недавно перенесли вирусную инфекцию).
Также я не могу найти значение СОЭ ( скорость оседания эритроцитов)
В общем анализе мочи определяют большое количество бактерий и лейкоцитов. В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ почек, очную консультацию уролога, при его отсутствии - терапевта.
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста, Мильгамму, можно ли колоть шприцом 2млг,?
В инструкции показания для инъекций мильгаммы в таких случаях есть, но обычно рекомендуют проводить при дефиците витаминов В. Если в ампуле 2 мл можете колоть шприцом объемом в 2 мл.
Спасибо большое
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.Стеноз позвоночного канала — это состояние, когда размеры позвоночного канала на поперечном срезе уменьшаются, либо уменьшаются размеры межпозвонковых отверстий, в результате чего сдавливается содержимое канала (спинной мозг, корешки). Как правило, стеноз позвоночного канала выявляется на уровне нижних поясничных позвонков.Развитие позвоночного стеноза происходит медленно и может занимать долгие годы. Симптомы стеноза позвоночного канала в поясничном и грудном отделах — постепенно нарастающая боль в спине, в ногах, возникающие поначалу иключительно при ходьбе. Болезненные ощущения без четкой локализации часто обозначаются больным человеком как неприятное ощущение. При ходьбе происходит нарастание слабости в ногах (нейрогенная перемежающая хромота), которая вынуждает человека остановиться, сесть или даже лечь. Облегчает ходьбу легкое сгибание в коленях и тазобедренных суставах, а также если одновременно наклонить корпус вперед.Медикаментозная терапия:
нестероидные противовоспалительные препараты (таблетки, капсулы, инъекции, гели, пластыри) помогают снять воспаление и купировать боль;
миорелаксанты — препараты, снимающие мышечное напряжение;
витамины группы В;
сосудистые и мочегонные средства;
для снятия болевого синдрома и отека эффективны медикаментозные блокады с местными анестетиками и гормонами.Если консервативное лечение оказывается неэффективным, боли и парезы нарастают, нарушаются функции тазовых органов, это является показанием для оперативного лечения (открытые и эндоскопические операции), цель которого — снять компрессию спинного мозга и нервных корешков. И в этом случае нужна консультация нейрохирурга.
Спасибо. Скажите пожалуйста, такой стеноз, может повлечь за собой,отказ ног или ещё какие-то более серьезные последствия?
Евли будете лечиться у врачей и выполнять их рекомендации,физически не перемещать тяжести, то все будет хорошо
Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли колоть Мильгаму сейчас?
Можно, если нет аллергии на компоненты мильгаммы.
Нет,2 мг прописали,у меня Сейчас шприцы 2 млг, можно ли им колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Стеноз относительный, небольшое сужение на фоне протрузий. Значимым является абсолютный стеноз.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Перекос может возникать на фоне спазма мышц
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое. А со стенозом пока ничего не делать?
Стеноз не критичный (относительный) он не дает симптомов, относительный стеноз описывают практически у всех с наличием протрузий
Описанные изменения не дают описанные жалобы и не являются клинически значимыми
Локальные боли дают мышцы и связки (наружный каркас)
Со стенозом ничего делать не нужно, если уменьшать нагрузку и укреплять мышцы спины протрузии будут уменьшаться и стеноз вместе с ними
Спасибо большое. А перекос тоже уйдет,после снятия напряжения с мышц?
Да,при расслабление мышц постепенно перекрс должен уйти
Когда острая боль уйдет рекомендовано заниматься ЛФК
Хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста, можно ли проколоть Мильгаму сейчас?
Мильгамма (Вит группы В) сами по себе не влияют на болевой синдром
Их назначают только при выявление дефицита витаминов в крови, если дефицита нет, то прием бесполезен и может дать побочные эффекты
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По поводу анализа мочи большое количество бактерий, повышены эритроциты, лейкоциты, в таких случаях рекомендуется консультация уролога.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо большое. А можно проколоть Мильгамму, её терапевт назначал?
И что делать со стенозом?
Если нет слабости в нижних конечностях, нет боли в ногах и онемения, то ничего обычно со стенозом делать не требуется, тк мы не лечим результат диагностики, а лечим клинические проявления и человека.
Витамины группы б согласно мнению многих экспертов на болевой синдром не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо. А по поводу стеноза,что делать?
Он из-за протрузии. Клинически не значим. Либо еще может дать анатомически узкий канал.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне