Киста функциональная
Месячные были 30 декабря 2025г Потом их долго не было Я пошла на узи , оказалось у меня киста функциональная Причем она была небольших размеров Я решила дождаться месячных, они пришли все-таки 21 февраля 2026г Я пошла опять на узи Как итог она только выросла !! Врач узист сказал скорее всего надо операцию делать Я на панике Она не болит, единственное хочется в туалет часто по маленькому А так все хорошо Но он говорит она может лопнуть в любой момент. Что тогда? Перитонит будет ? И минус яичник? А мне всего 24г И я не рожала даже Что делать, какие пить таблетки ? Месячные прошли, коки нельзя пить Как ее уменьшить я вообще не понимаю А ждать до следующих месячных тоже страшно, потому что она растет Она за 10 дней где-то выросла в 2 раза !!
Здравствуйте. Наличие кисты мы можем наблюдать в течение 3 месяцев, Она постепенно Может начать уменьшаться и рассосётся совсем, Поэтому пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, а если в следующий менструальный цикл она не рассосется? И как понять что она уменьшается, а не наоборот увеличивается и осложняется?
Чтобы это понять нужно контрольное УЗИ, если в течение трёх циклов киста не уменьшается то нужно будет оперативное лечение
Добрый день. Рост кисты не исключает ее вероятный функциональный характер , а такие кисты обычно довольно крупных размеров .
Опасность представляют только если осложнятся, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.
Приложите , пожалуйста , протокол узи
Асият Руслановна, приложила
Ознакомилась , размер не критичный , можно наблюдать , но нужен половой и физический покой
Асият Руслановна, а это же уже считается средняя киста (
А если она будет увеличиваться, а я не буду знать
И какие последствия, если все же лопнет ?
Вероятность разрыва невысокая , обычно все заканчивается благополучно , есть смысл дождаться мееструации
Здравствуйте!
Не волнуйтесь . для функциональных кист дается три месяца, чтобы мы за ними наблюдали. Большинство кист всё-таки проходят спустя это время. Они проходят и на дюфастоне, и на комбинированных оральных контрацептивах и самостоятельно. Поэтому кок пить необязательно.
Иногда в таких ситуациях назначают дюфастон во вторую фазу только с целью регуляции цикла.
У вас есть протокол узи гениталий?
Марина Сергеевна, приложила
Посмотрела.
Про кисту, конечно , мало данных , обычно больше описывают структуру образования.
Но у вас сейчас точно нет никаких показаний к оперативному вмешательству. Нужно проконтролировать узи в следующей цикл. А то вы уже слишком длинную историю придумали❤️
Марина Сергеевна, а если она разорвется все-таки? Как-то можно ее все-таки таблетками уменьшить?
Сейчас нужно ограничить физическую нагрузку , половую жизнь и поднятие тяжестей. Обычные каждодневные дела можно делать, домашние дела, прогулки и тд.
Таблетками нельзя скорректировать разрыв кисты
Здравствуйте! По представленным результатам все же вероятнее всего это фолликулярная киста. Оперативное лечение на данном этапе не требуется, необходимо пока наблюдать по узи в динамике.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, Елизавета.
Понимаю вашу тревогу. Функциональная киста в 5 см в репродуктивном возрасте очень частая история. Это не опухоль. Это фолликул, который «задержался» и налился жидкостью. Они могут расти довольно быстро и так же быстро уменьшаться. Обычно такие кисты часто сами уменьшаются за 1–3 цикла. Разрыв не означает перитонит и потерю яичника. Чаще всего это просто резкая боль и немного жидкости в животе, яичник сохраняют. Удаление яичника - исключение, чем правило. Оперируют обычно, если киста большая (6–7 см и больше), держится несколько циклов подряд или вызывает выраженные боли. И убирают лишь ткани кисты, яичник остается. Поэтому постарайтесь не паниковать, в таких ситуациях обычно рекомендуют дождаться следующей менструации и сделать контрольное узи на 5-7 дц.
Анна Николаевна, мне нельзя ходить в солярий, заниматься спортом? А на больничный уходят или нет?
Немного иногда болит
Принятый ответ
Елизавета, солярий - нежелателен. Не из-за кисты напрямую, а потому что перегрев может усиливать отёк тканей и провоцировать боли. Спорт - можно, НО без прыжков, интенсивного бега, силовых нагрузок и упражнений на пресс. Резкие движения повышают риск перекрута кисты. Лёгкая нагрузка, ходьба, йога без скруток - пожалуйста. Больничный дают, если выраженные боли. Если дискомфорт умеренный обычно не требуется.