Функциональная киста
Здравствуйте, у меня цикл всегда был стабильный 26-30 дней. В последний цикл делала 2 укола кеналог в колени. И месячные пришли через 23 дня, скудные, с ноющей болью. Сегодня пятый день, но они все ещё подтекают. Сделала узи, обнаружили функциональную кисту. Подскажите, что делать? Эндометриоз всегда был в анамнезе, и мастопатия.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста. На фоне функциональной кисты такие выделения могут быть
Лидия Владимировна, прикрепила
Елена, киста не большая. Такие кисты проходят сами без лечения в течение пары циклов. Нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла через пару месяцев
Лидия Владимировна, спасибо за ответ) а какая причина этой кисты?
Они иногда могут возникать на фоне гормональных изменений, это не опасно
Лидия Владимировна, спасибо
Лидия Владимировна, сегодня уже шестой день цикла, но месячные все ещё подтекают и тянет живот… они вообще сами прекратятся или что делать?
Елена, здравствуйте! Да, должны прекратиться. В норме до восьми дней может быть менструация. Если не обильно идут, не волнуйтесь
Лидия Владимировна, а если будут больше восьми дней?
На фоне кисты могут быть и подальше. Подождите пока. Если не будут прекращаться, можно пропить Транексам 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, с функциональной кистой ничего делать не нужно, контроль через 3 месяца. Такие кисты самостоятельно рассасываются
Наталья Игоревна, спасибо, но сегодня уже шестой день цикла, но месячные все ещё подтекают и тянет живот… они вообще сами прекратятся или что делать?
Менструация до 7-8 дней это норма, принимать ничего не нужно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Функциональная киста рассосется в течение нескольких месяцев самостоятельно. Возможно, именно наличием кисты обусловлены еще сохраняющиеся выделения.
При болях можно свечи с диклофенаком ректально до 7 дней. И контроль узи после следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. При кистах такое может быть, киста простая, она рассосется сама в течении 1-2 циклов, при болях можно ставить ректально свечи дикловит 1р в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо, но сегодня уже шестой день цикла, но месячные все ещё подтекают и тянет живот… они вообще сами прекратятся или что делать?
Ничего страшного, можно принимать для остановки выделений Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена , за кистами наблюдать , они сами рассасываются, в течении 2-3х менструальных циклов , сделать узи органов малого таза на 5-7 д. м. ц. От болей можно проставить Индометациновые свечи ректально
Зарина Шихалиевна, спасибо, сегодня уже шестой день цикла, но месячные все ещё подтекают и тянет живот… они вообще сами прекратятся или что делать?
Смотрите Елена , если будут продолжаться пропейте Транексам по 500мг 3 раза в день до 5 ти дней