Проблема с голеностопным суставом

Здравствуйте, проблема у меня такая… 9 лет назад делали операцию на голеностопный сустав удаляли кисты в моем городе Комсомольск на Амуре. Никаких травм не было, просто начала болеть пошли на обследование и выявили. Потом все эти 9 лет нога не беспокоила все было хорошо. И вот в сентябре 2025 года началось опять боль при наступании на правый голеностопный сустав. Прошла обследование МРТ, рентген и выявили ( Асептический некроз правой таранной кости, вторичный артроз голеностопного сустава 2степени, краевые экзостозы таранной, ладьевидной кости. Направили в г.Хабаровск и там 21.12.2025 сделали операцию ( Артропластику правого голеностопного сустава, резекция экзостозов ). После операции все было хорошо, кроме температуры с 3.01.2026 началась температура от 37/5 -38/2 и держится до сехпор. В середине января этого начались сильные боли в голеностопе, больно даже наступать на костылях. Решила повторно сделать Ренгент там показали признаки остеоартроза голеностопного, таранно ладьевидного, таранно пяточного суставов 2 стадия, потом сделали СКТ стопы: Артроз сустава Шопара 1стадия,. Эностоз в головке первой плюсневой кости. СКТ голеностопного сустава: Изменение плотности и формы таранной кости на фоне перенесенного асептического некроза,. Артроз правого голеностопного сустава 3 стадия., Фиброз мягких тканей по периферии сустава. Съездила на повторный осмотр артопеда в г.Хабаровск там меня записали на операцию 20 апреля ( мне сказали, что будут убирать кость, то есть больше не будет подвижен сустав) и направили меня еще на консультацию ревматолога. Ревматолог пишет Вторичный остеоартрит правого г/сустава. Синовит У себя я в городе наблюдаюсь у артопеда, но он говорит что все хорошо. А с каждым днем боль все сильнее и тяжелее наступать Помогите мне пожалуйста сохранить мой сустав, может у вас в городе делают операции которые помогут сохранить или что нибудь сделать что бы сохранить мой сустав

Нет
27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 60·Анастасия, Комсомольск-на-Амуре

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, желание сохранить сустав, но при артрозе 3 ст это, увы, невозможно.
Ни в Москве, ни в Израиле, ни в Вашингтоне. Не дошла ещё медицина до этого.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава или артродеза Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение ортеза сильной фиксации Orlett LAB-201

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб Мрт ,рентген исследований
ситуация серьезная. Асептический некроз таранной кости с переходом в артроз 3 ст. и хондромляцию означает разрушение сустава,где консервативное лечение (таблетки физио) уже неэффективно. Температура и боли могут указывать на инфекционное осложнение илиострый синовит после вмешательства требующие немедленного исключения инфекции.Что можно сделать сейчас для попытки сохранения сустава-срочное исключеение инфекции.Температура 37,5-38,2С
 с января не хорошийсимптом. Необходимо сдать анализы крови (СОЭ СРБ) ивозможно пройти пункцию сустава для исключения перипротезной послеоперационной инфекции (глубокой инфекции мягких тканей).Желательно консультация в специализированных центрах (Москва/СПб)При 3 ст. артроза (крузартроз) и разрушении таранной кости сохранить подвижность крайне сложно.Но специалисты по голеностопному суставу (в ЦИТО им. Приорова, РНИИТО им. Вредена) могут оценить возможность-например- Замещения дефекта костным трансплнтатом (при неполном разрушении)Эндопртезирования голеностопного сустава (сохраняет подвижность в отличие от артродеза)и Артродез (то что предложили в Хабаровске)При 3 ст. когда сустав разрушен, артродез (замыкание/обездвиживание) это стандарт "золотого стандарта' для избавления от невыносимой боли, хоть и жертвуя подвижностью.В таких случаях рекомендуется- связаться с ревматологом/ортопедом по поводу длительной температуры.Запросите направление нафедеральную квоту в Москву/СПб для второго мнения перед операцией 20 апреля. Максимально разгрузите ногу (костыли, ортез)Всего самого наилучшего и скорейшего выздоровления !