Ребенок в 4месяца не переворачивается

Здравствуйте,ребенку 4 месяца даже не предпринимает попыток к перевороту. В 3 месяца делали массаж толку никакого,также после массажа делали электрофорез с магнезией,и уколы кортексина,все так же,она лежит на спине и даже на бочек не пытается перевернуться. Учу ее,показываю как переворачиваться и все бестолку,на животе очень плохо лежит,минуты через 2 начинает сильно плакать,уже не знаю что делать. К неврологу сказали только в 6 месяцев теперь прийти

Миопия высокой степени
32 года

Здравствуйте.
Если вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя,то группируется или голова назад провисает? НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника делали? Массаж делал хороший специалист? Сколько по времени примерно длился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Когда за ручки тянешь то держит голову,то провисает,по разному. Массаж делала в поликлинике,длился пол часа.На счет квалификации специалиста ничего не могу сказать,не знаю. НСГ делали в 1мес и в 3мес. А УЗИ шейного отдела не делали,нам ничего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, добавила нсг еще в 1 месяц

По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика-наросли ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 7,7 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 10,2 мм при норме до 2-3 мм(значительное расширение)
-расширены передние рога до 5,1 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 7,5 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 6,1 мм при норме до 3 мм.
Вам надо обследовать шейный отдел позвоночника-пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Показано медикаментозное лечение:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Повторите курс общего массажа, при необходимости-войта-терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Я правильно поняла лекарство развести в чайной ложке со смесью?И скажите пожалуйста какие могут быть последствия этих расширений. А то наш невролог сказал все нормально,расширения не значительные,не смотря на то что у нас ухудшения и это мы платно ходили к неврологу. Назначила только контексин 10 уколов и электрофорез с магнезией,мы все проделали,но я не вижу особых улучшений. И сказала прийти нам теперь только в пол года и НСГ делать больше не нужно

Да, лекарство разводите в 1 ч.л. со смесью.
Динамика отрицательная и игнорировать такие изменения нельзя.
Может сформироваться гидроцефалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас посмотрела у нас городе таким маленьким не делают узи шеи(( Может нам еще раз сделать нсг что бы посмотреть динамику?

После лечения надо будет делать НСГ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо,спасибо большое. То есть сейчас нужно пропить все эти лекарства а потом уже нсг?

Да, конечно.
Смысл переделывать исследование, если и так понятно, что динамика отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, но после этого нсг мы проделали электрофорез и уколы кортексина,вдруг улучшения начались

Принятый ответ

Кортексин никак не влияет на эти изменения по НСГ

Добрый день . Ребенок в основном на полу ? На руках много не держите ? Головы держит уверенно ? Со скольки месяцев начал держать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте. Сейчас да,на полу стараемся находиться. Голову прям уверенно начала держать месяца в 3,5. А до этого держала,но она у нее иногда падала

Здравствуйте. Как проходила беременность и роды? В первые месяцы жизни ребёнок ни чем не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. Беременность проходила хорошо,единственное что было тазовое предлежание и в 39 недель было плановое кесарево,родились 3640 55см 8/8 по апгар. Только когда выписывались прочитала в выписке что у нас было небольшое кровоизлияние хотя в роддоме ничего не сказали вообще. Ничем не болели

По поводу этого кровоизлияния Вам обследование не назначали?

Обязательно рекомендую сделать мрт головного мозга и потом уже по результатам смотреть дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, нет,не назначали. Сказали ничего страшного,все пройдёт

Знаете, лучшим вариантом для ребёнка будет полное обследование, которое можно пройти в стационаре. Это не займёт больше недели, но Вы получите полную картину о том, почему так сейчас происходит и что с ребёнком. Плюс Вам возможно, назначат необходимое лечение и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, я понимаю( только для наших врачей у нас нет причин ложиться в стационар(

Очень странно... Попробуйте тогда обратиться в консультативное отделение любой детской многопрофильной больницы. Вас там посмотрит невролог и скорее всего выпишет направление к ним на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, то есть то что мы еще не пытаемся сами перевернуться в 4 месяца это очень плохо так?(

Сложно сказать , для этого нужен полноценный осмотр. Вы из какого города?

Здравствуйте, а какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Не знаю. Анализы сдавали,но педиатр ничего не сказал.