От комфодерма пятна с красными четко очерченными краями
Здравствуйте, возраст 1 год и 4 мес. Атопический дерматит с пищевой аллергией. У нас сейчас проактивная терапия комфодермом, сначала было 2 гормона в течении 12 дней лечение, теперь 2 раза в неделю. Примерно последнюю неделю область паха бедра, наши проблемные зоны, появились странные пятна с четко очерченными краями. Другие места залечились, но именно эти складки остаются красными и теперь появились четкие края. Зуд по телу прошел, только в зоне паха также беспокоит. Что делать с ними? Это может быть от гормона, тк вчера наносила комфодерм? А сегодня как будто стало четче. Стоит ли продолжать проактивную терапию?
Добрый вечер. Ознакомилась с фото. По фото – чёткие края. Подобные изменения характерны для наслоения грибковой инфекции. Возможно, на фоне активного лечения гормонами наслоилась грибковая инфекция.
В Подобной ситуации рекомендуют убрать гормональные препараты, эмоленты оставить.
И наносить клотримазол 2 раза в день 10-14 дней
То есть это не аллергия на сам гормон, а возможно, последствие применения гормональных кремов
Надежда Александровна, а то что по возрасту мы совсем маленькие, нам противогрибковый препарат можно?, там еще паховая зона и складки, обширные зоны кожи, болучается большие участки, те много препарата будет, это нормально?
Принятый ответ
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.
Это нужно будет обсудить со своим доктором.
По практике- абсолютно безопасно в этом возрасте наносить клотримазол.
Надежда Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные пятна с ветками очертаниями и возвышенными краями характерно для грибковые инфекции. На фоне использования гормонов в этой области пятна могут становиться ярче, поэтому подобную сыпь не рекомендуется использовать гормон.
В такой ситуации обычно назначается крем Клотримазол 1% 2 раза в день на 10 дней.
В случае отсутствия положительной динамики после пятого дня использования рекомендуется очный осмотр дерматолога.