Постоянная слабость, астения

Добрый день! Мне сейчас 26 лет, с 20 лет мучают головные боли. С 23 боли почти ежедневные, фоновые. В основном болит в районе шеи, челюсти, за веками. От сквозняка/стресса/давления на шею обостряются. Есть головокружение, слабость. Сделала узи сосудов, ничего не нашли, приложу результат. Много раз была у неврологов, была у мануального терапевта, челюстно-лицевого хирурга, остеохондроз не ставили, ничего особо не нашли. С подросткового возраста ставят астению. Давление обычное 90/60, стабильная тахикардия (пульс в среднем районе 85-110). Пью бисопролол от него. 2 года назад был сильный стресс, с тех пор меня мучает постоянная слабость, тяжело работать, не могу сосредоточиться. Просыпаюсь уже уставшей, хотя сплю 8-9 часов, условия хорошие. Без кофеина ничего делать не могу вообще. Если сплю меньше хотя бы на час, день потерян, голова будет ужасно болеть. До этого легко выдерживала высокие умственные нагрузки. Есть легкая тревожность, дерганность, как будто дереализация фоновая. Постоянная физическая вялость. Пробовала ноотропы, миорелаксанты, адаптогены, курсы массажа, легкие транквилизаторы по назначению врача - 0 эффекта, даже хуже становилось. Был дефицит витамина D осенью, сейчас пропила курс и стал нормальным. Ферритин в норме, щитовидную железу проверяла, тоже все в норме было. Есть астигматизм еще, но он небольшой, очки постоянно не ношу. Постоянное чувство тумана в голове. Аппетит нормальный, с базовыми вещами справляюсь. Иногда почти весь день чисто на кровати могу пролежать, хотя делать что-то, ходить куда-то хочу, просто нет сил на это. Настроение не пониженное, что-то радует, огорчает, но 70% времени просто уставшее. Читать и смотреть фильмы долго не могу, потому что концентрации не хватает. Порой очень сильно раздражители напрягают. Например, громкие звуки в периоды обострения состояния словно мне по голове стучат молотком. При пмс совсем плохо становится. Творчеством стало прям очень тяжело заниматься, хотя у меня профессия с этим связана. Вопрос такой - на что это похоже, может, какие анализы надо досдать, к какому врачу обратиться? Это неврология или стоит к психиатру пойти, для других рецептурных препаратов? И еще такой вопрос, стоит ли дальше принимать витамин D? (3 месяца по назначению невролога пила 8000 МЕ)

ГЭРБ
26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 109·Саша, Спб

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю,что Вы сейчас чувствуете.Судя по Вашему описанию,можно предположить астено-невротический синдром.При таком состоянии рекомендуется консультация врача психиатра или психотерапевта с целью оценки состояния,постановки точного диагноза и назначения медикаментозной терапии при необходимости,для выравнивания психоэмоционального фона.Так же не менее важна психотерапия для устранения причины тревожности и астении.Медикаменты не лечат тревогу,а снимают симптомы.Были ли у Вас обращения к психологу или психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Вячеславовна, спасибо за ответ. Астено-невротический синдром мне ставили уже, толком лечение не помогло

Возможно медикаментозная тактика была не достаточно верно подобрана.А психотерапию Вы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о астено- депрессивном состоянии, лучшим решением будет посетить очно психиатра или психотерапевта для более полноценной диагностики и подбора терапии. Медикаментозное лечение обычно заключается в подборе антидепрессанта из препаратов , из первого выбора по моему мнению стоит рассмотреть ципралекс ,прозак, золофт. При усилении тревоги на фоне приема антидепрессантов или нарушениях сна, что может быть в рамках адаптации к антидепрессанту, обычно используем Анксиолитики :атаракс, срезам, грандаксин или Алпразолам. Также важную роль в выздоровлении играет психотерапия по методике КПТ. По последнему анализу витамина D в пределах нормы, по этому можно продолжить в поддерживающей дозировке принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. К неврологу больше не стоит идти? И поддерживающая - это сколько, 2000 МЕ? Как долго?

Поддерживающая (профилактическая) доза витамина D для взрослых обычно составляет 600–2000 МЕ в сутки, летом не обязательно, касательно его приема лучше уточнить у вашего терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Астения, ангедония и психосоматические боли могут быть характерны для астено-депрессивного синдрома или тревожного расстройства. Необходимо очное обращение к врачу психиатру для детальной диагностики и назначения лечение. Как правило, препаратами выбор являются антидепрессанты СИОЗС (такие как сертралин, флуоксетин, эсциталопрам). В начале лечения возмоно назначение коротким курсом для прикрытие анксиолитиков (такие как стрезам, грандаксин или атаракс).
Некоторые антидепрессанты могут влиять на сердечный ритм, так как у вас низкое давление врач может попросить вас сделать свежую ЭКГ перед началом курса.
Поддерживающую дозу витамина D принимать лучше утром вместе с жиросодержащей пищей, так как витамин D может обладать легким бодрящим эффектом.
Так же психотерапия,
когнитивно-поведенческая терапия, признана наиболее эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Принимать бисопролол при низком давлении тоже не рекомендуется, так как он способен снижать давление и давать слабость ещё больше.
Текущее состояние может быть объяснено астено - депрессивным состоянием и в таком случае применяется антидепрессант.