Полгода беспокоят головные боли, с недавних пор присоединился шум в ушах.

Добрый день. Уже полгода беспокоят головные боли, по типу напряжения. Лежала в стационаре, по части неврологии были капельницы и процедуры. Мрт головы, шеи с контрастом-норма, узи сосудов и артерий-норма. Психотерапевт прописывал флуоксетин, был прием пару месяцев-не помогло, боли также появляются, и присоединился шум в ушах (в ночное время сложно в тишине заснуть от этого явления!). Думала изначально, что этот шум-побочка от АД, но уже долго это не проходит. По части Лор отклонений нет, все проверяли, неврологи которых я посещала разводят руками, отправляют на прием к отоневрологам. Массаж шейно-воротниковой зоны 10 сенсов позади. Улучшений особо нет, боли по типу давящего обруча, в основном локализация за ушами и к затылку. Не ежедневно, но часто. Из месяца пару недель точно тревожат. А шум на постоянной основе. Бла также на приеме у гнатолога, выполнено мрт ВНЧС, там тоже все нормально без отклонений, но есть небольшое отклонение по прикусу. Врач настаивает на тенс-терапии и ношении сплинтов, но гарантий на полное выздоровление не дает! Я уже без сил и не знаю в каком направлении двигаться, где искать причину болей и шумов? Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, что бы вы посоветовали в данном случае? Куда еще пойти на обследование.

Болезнь Жильбера, узел ЩЖ, гипотония
35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 30·Светлана, Люберцы

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы - как понимаю нет патологии , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Флуоксетин не лечит боль, только тревогу. И принимают минимум год от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721296910de0154464677e086fe909f5160c7d9e.jpg
Светлана
Клиент

Лилия, здравствуйте!

1.Характер боли - давящий (и не купируется обезболами, мидокалм тоже не помог)
2.Локализация боли-за ушами и к затылку
3. Интенсивность по ВАШ-на баллов 5
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления - ничего из перечисленного
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету - нет.
Снижения слуха не наблюдается, но когда нахожусь ночью в горизонтальном положении, и делаю специальное давление внутри себя, есть какие-то хрусты в правом ухе.
Стрессы были, как раз еще и на эту тему посещала психотерапевта, который назначил флуоксетин. Общий фон таблетки выровняли, появилась бодрость, но головные боли не ушли(

Здравствуйте!
Флуоксетин не имеет противоболевого эффекта, если и назначаются антидепрессанты, то с противоболевым эффектом в таких случаях, это группа сиозсн(венлафаксин, дулоксетин).
По поводу шума рекомендуется исключать бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти) и дисфункцию области внчс, не самого сустава, а именно окружающих его мышц, что может приводить к шуму в ушах, стоматологи не занимаются этой проблемой, занимаются цефалгологи(специалисты по лицевой и головной боли), также больше всех они работают с бруксизмом и дисфункцией области внчс, также шум может быть и функциональным(психогенным) на фоне эмоционального состояния (стрессы, переутомления, депрессия, тревожное расстройство).
Эффективна ботулинотерапия в таких случаях.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте!
Насчет бруксизма врач гнатолог тоже предложил, но мрт внчс дисфункций не распознал, очный осмотр врачом тоже отклонений не заметил. Посоветовал врач изготовить и носить сплинты. Не знаю есть ли смысл? Все это и недешево.
Ботулинотерапия-это в область жевательных мышц?!

Врач-гнатолог не занимается дисфункцией именно области внчс, и достаточно часто врачи данной специальности навязывают доп.услуги которые не требуются, при бруксизме и дисфункции мышц внчс используется в качестве лечения ботулинотерапия(в височные, жевательные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы). Стоматолог при бруксизме может помочь изготовить капу для ночного ношения.

Светлана
Клиент

Марина, спасибо, я поняла. Можно ли сейчас попробовать ботулинотерапию? Или эту процедуру должен выписывать врач и просто так этого не сделать?

Принятый ответ

Вы можете очно обратиться к цефалгологу в вашем городе, специальность невролог-цефалголог и доктор проведет осмотр и решит вопрос о проведении ботулинотерапии, только заранее нужно узнать есть ли такая возможность, то есть обучение у врача по ботулинотерапии и сможет ли он провести процедуру или нет.
Просто так нельзя будет придти к доктору и попросить ввести ботулотоксин, нужен в любом случае будет осмотр.

Светлана
Клиент

Марина, благодарю за разъяснения!