Ретрохориальная гематома

Добрый день! Сейчас срок беременности 9 нед 6 дней, забеременела на Дюфастоне (продолжаю пить 1т 2 р/день) Сегодня появились небольшие коричневые выделения, сразу поехала на УЗИ (результаты прикрепила). Врач УЗИ сказал пить Дюфастон 3р/день и Транексам 3 р/день. После УЗИ врач на приеме сказал Транексам не пить, оставить Дюфастон 2 р/день, но начать Утрожестан 200 мг 1 табл утром пить, 1 -на ночь вагинально. Я запуталась. Помогите с целесообразностью назначений. И пожалуйста, напишите честно какие прогнозы развития беременности, насколько такая большая гематома - страшно?

Нет
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности иногда бывают гематомы, как правило прогноз при этом всё равно благоприятный, это считается угрозой прерывания беременности поэтому рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, нужно выбрать какой-то один препарат Дюфастон или Утрожестан, при кровянистых выделениях принимать Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней

Спасибо, поняла. Нужно все время лежать? Или можно выходить на улицу, просто сидеть читать?

Можно ходить, сидеть, гулять

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения характерны для ретрохориальных гематом, при беременности оцениваем как угрозу прерывания. Но при правильной терапии гематомы рассасываются к 12-16 недель.
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день (лучше отдать прндпочтение вагинальной форме в виде свечей)+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений, такое может быть при опорожнении гематомы .Половой и физический покой. Контроль узи через 5-7 дней.

Спасибо! Получается, вся терапия - это поддержка Прогестероном, да? И ещё, мне только лежать можно? Или можно выходить на улицу, отвести ребенка в школу? Можно ли сидеть? Полчаса стоять у плиты?

Рекомендуется половой и физический покой, ограничить подъем тяжестей. Лежать все время смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев рекомендуют выбрать какой-нибудь один препарат прогестерона , например прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы

Спасибо Вам! А Транексам нужно пить? Сейчас вообще нет выделений. Нужно ли всегда лежать? Или можно выходить на улицу проводить ребенка в школу? Можно ли сидеть? Готовить? Или нужен прям постельный режим?

Можно делать все вами перечисленное .
Лежать постоянно не рекомендуют, можно делать домашние дела, гулять
Главное чтобы не было активных физических нагрузок и половых актов , так как это может увеличить отслойку
Выделения могут и завершиться и начаться вновь , сейчас спрогнозировать невозможно, но если они повторятся, не пугайтесь , они могут быть до момента пока гематома не опорожнится

В целом прием транексама важен , но если сейчас выделений нет , то нет прием нецелесообразен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вам тревожно. Но давайте опираться на факты. По УЗИ самое важное беременность в маточная, эмбрион есть, размеры соответствуют сроку, сердцебиение хорошее - 145 уд/мин. Это очень обнадёживает. Гематома средних размеров. Такие размеры на этом сроке встречаются нередко. Коричневые выделения чаще признак того, что она постепенно опорожняется, главное сто они не алого цвета. Во многих случаях всё благополучно «рассасывается».
Дюфастон и Утрожестан по сути одна группа, обычно оставляют что-то одно. Транексам нужен при активном кровотечении, при мажущих выделениях он не эффективен. В таких ситуациях обычно рекомендуют покой, без нагрузок и половой жизни, контроль УЗИ через 7–10 дней. При алой крови или болях обращаться срочно за медицинской помощью. В целом шансы на благоприятный исход хорошие.

Спасибо за ответ! Коричневых выделений и так было мало, сейчас их нет совсем. Получается, гематома не опорожняется. Это плохо? УЗИ делала 26.02. Когда повторить УЗИ, чтобы посмотреть динамику: становится гематома больше или меньше?

Отсутствие выделений не означает, что гематома не опорожняется. Чаще она просто постепенно «организуется» и рассасывается без выраженных выделений. Это нормальный вариант течения. А могут чуть позже еще возникнуть коричневые выделения, главное чтобы не было АЛЫХ. Если УЗИ было 26.02, оптимально повторить его через 7–10 дней от предыдущего исследования, этого достаточно, чтобы оценить динамику. Раньше смысла нет, изменений может быть не видно.