Выпячивает живот слева снизу.
Где-то дней 10 назад началась эта проблема. Сначала я почувствовал легкую боль в области поясницы, слева. Потом боль пропала. На следующий день почувствовал онемение левой ягодицы, позже онемение распространилось на верхнюю часть левого бедра. Я ничего не чувствовал в рамках ограниченного участка кожи. Где-то на 3-4 день, я заметил серьезное выпирание живота слева снизу, выглядит это не как скорее шарик грыжи, а как будто что-то за косыми мышцами живота давит на них и заставляет выпирать. Я поехал в приемный покой, мне сделали вообще все возможные анализы крови, узи надпочечников, почек, за брюшного пространства, брюшной полости, кт поясничного отдела, анализы мочи. Все в норме, анализы прикреплю. Невролог меня посмотрела лежа, вроде все рефлексы работали, отпустила домой сказала ничего серьезного, все должно пройти само. Ну и в целом все как говорила врач, онемение постепенно спадало, сегодня на 10 день его почти совсем нет. Кроме живота, живот как выпирал слева снизу так и продолжает выпирать. Особенно четко видна проблемная зона лежа когда я чуть напрягу живот и буду кашлять, слева снизу видно как в этом месте с каждым кашлем надумается пузырь. При этом ни 8 дней назад ни сейчас это место при пальпации не болит. Более того, при пальпации также не чувствуется ничего инородного опухали, или часть кишечника, которая могла застрять между мышцами. По ощупу это точно такие же мышцы, какие на здоровой части живота. Гладкие, без щелей, ничего не торчит. Но это лежа, стоит мне встать, как живот в этом месте вываливается, стоит начать кашлять лежа- надумается пузырь с каждым кашлем. Никаких плохих симптомов у меня нет: ни температуры, ни болей, ни отеков покраснений или наоборот побледнений.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
С большей вероятностью по описанию произошла нейропатия мышц передней брюшной стенки вследствие сдавления нервных корешков в поясничном отделе.
Нервы, которые выходят из поясничного отдела позвоночника отвечают не только за чувствительность кожи бедра , но и за тонус мышц живота .
Из-за временного защемления в пояснице нерв перестал подавать сигнал части мышц пресса слева снизу.
Мышцы в этом месте не атрофировались, они просто стали вялыми и растяжимыми. Когда вы встаете или кашляете здоровые мышцы напрягаются и держат стенку, а ослабленный участок растягивается как парус под ветром. Это объясняет, почему вы не чувствуете там опухолей или щелей ,это ваши же мышцы, просто временно потерявшие тонус.
Это не грыжа , а вероятнее псевдогрыжа .
При кашле пузырь надувается потому, что ослабленный участок стенки не может сопротивляться давлению изнутри.
То, что онемение ушло за 10 дней это прекрасный прогностический признак. Значит, нерв не погиб и сейчас восстанавливается.
Восстановление мышечного тонуса происходит медленнее, чем возвращение чувствительности кожи. Это может занять от 4 до 8 недель.
Если через 2 недели выпирание не станет меньше, то на очном приеме могут рекомендовать ЭНМГ мышц живота.
Ношение бандажа
Далее очно снова проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, большое вам спасибо за такой развернутый ответ, буду надеяться что все пройдет, спасибо, успокоили!