УЗИ и желточный мешочек
Добрый вечер, уважаемые доктора. Мне 34г беременность 2. Последняя менструация была 14.01, цикл регулярный 30-32 дня. Хгч 16.02 206, 18.02 527, 24.02 3005, УЗИ 26.02 желточный мешочек есть, а эмбриона не видно, очень переживаю. Размеры плодного яйца 10*6мм. Желточный мешочек 3.4мм.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но на текущий момент еще есть все шансы, что появится эмбрион, так как есть желточный мешочек (это уже очень благоприятный признак). Также, размеры плодного яйца еще позволяют ему появиться (обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка). Стоит повторить УЗИ в динамике
Елена Борисовна, сегодня повторяла УЗИ, желточный мешочек 4мм. Пока все ещё нету эмбриона, сказали придти 9.03
Елена Борисовна, сегодня хгч уже 12080
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по приросту хгч у вас нормальная маточная беременность. Довольно часто на раннем сроке не сразу видят эмбрионик по результатам ультразвукового исследования при беременности, рекомендую провести узи в динамике через 7-10 дней, для верификации эмбриончика и оценке его сердцебиения. Наличие желточного мешочка уже прогностически хороший признак.
Александра Андреевна, спасибо большое. Сегодня повторяли УЗИ и желточный мешочек 4мм, эмбриона нет опять. Сказали придти 9.03
Не переживайте, пока необходимо только динамическое наблюдение и контроль узи, желточный мешочек подрос, отлично.
Александра Андреевна, сегодня хгч уже 12080
У вас хороший прирост хгч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительна сейчас оценка динамики, но пока объективно совершенно нет повода переживать: в целом, узи-картина вполне соответствует уровню ХГЧ, иными словами, эмбрион и не обязан визуализироваться пока на этом этапе в норме. Поводом подозревать неладное является такая динамика узи, когда размер плодного яйца при наличии желточного мешка достигает 18 мм или проходит 10 дней и более с момента первого узи с желточным мешком, а эмбриона так и нет. Пока же всё, что стоит сделать – дать возможность беременности и малышу подрасти, то есть просто дождаться оценки узи в динамике, пока поводу переживать нет совершенно.
Ольга Витальевна, спасибо большое. 🙏Сегодня повторяли УЗИ и желточный мешочек 4мм, эмбриона нет опять. Сказали придти 9.03.
Так это и динамика слишком ранняя пока, чтобы он появился. Потому, как правило, и делают контрольно узи через 7 дней только. Ждем 🙏🏻
Ольга Витальевна, сегодня хгч уже 12080
Отличная динамика!
Принятый ответ
Добрый день, Алёна!
Понимаю Ваши переживания, но пока тревожиться не о чем. У Вас идет прекрасный прирост ХГЧ. Беременность маточная, в динамике полное яицо и желточный мешочек увеличивается (не регрессирует). Следует подождать и оценить УЗИ в динамике через 7 дней.
Пусть всё получится!
Таисия Александровна, спасибо большое🙏 Успокоили немного.
Таисия Александровна, сегодня хгч уже 12080
Алёна, это очень хороший прирост ХГЧ! В целом, сейчас Вы уже можете не отслеживать его в динамике, так как после 10 тысяч, его прирост может быть не равномерным- и это нормально. Сейчас ждём недельку и идём на УЗИ! Пусть все будет хорошо!
Таисия Александровна, поняла, спасибо большое🙏✊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным пока нет признаков неблагоприятного течения беременности. Срок по УЗИ ~ 5–6 недель, плодное яйцо 10х6 мм, есть желточный мешочек 3,4 мм - это хороший признак ранней развивающейся беременности. На таком сроке эмбрион и сердцебиение могут ещё не визуализироваться, это нередко появляется на 6–7 неделе. ХГЧ растёт правильно, практически удвоение, что соответствует нормальному развитию беременности. Поэтому на данный момент ситуация выглядит физиологично для раннего срока. В таких ситуациях рекомендуют спокойно повторить УЗИ через 7–10 дней, тогда уже обычно визуализируется эмбрион и сердцебиение. Поводов для паники нет.
Анна Николаевна, спасибо большое ♥️ а то я столько начиталась
Была рада помочь. Постарайтесь не накручивать себя раньше времени.🍀