Назначение лечения

У дочери пришли результаты анализов, какое требуется лечение, рекомендации

21 год
26 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализам выраженный дефицит железа, гемоглобин очень низкий. В таком случае нео ходимо выяснить причину дефицита железа.
Проходили ли какое то обследование?
Осмотр гинеколога, исследование желудка, кал на скрытую кровь?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакого обследования пока не было, заметила бледность кожных покровов и слабость у нее, отправила сдавать и вот что получили

Обильных менструаций не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

При таком гемоглобине обычно начинаем лечение с препатов в инъекциях: Феррум лек например 10 дней, далее смотрим эффект, повышается ли гемоглобин и уже по эффекту решаем продолжать уколы или можно перейти на рюприем железа в таблетках.
Параллельно с лечением необходимо выяснить причину дефицита, основные обследования указала выше.

Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа, как правило с таким уровнем на очном приеме могут рекомендовать постановку капельниц с железом, например препарат Феринжект, дозировку и количество определяет строго доктора на очном приеме. Постановка в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала.
Если нет возможности или желания ставить капельницы, то в таком случае могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у дочери? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геморроя нет, желудок в норме, а вот мясо мало есть, в предпочтении мясо курицы 🙁

Принятый ответ

Поняла вас. В очном у молодых девушек присутствует 2 проблемы, это менструация и нерационального питание. Основное железо поступает в организм с пищей, поэтому стоит пересмотреть рацион, побольше употреблять продуктов, богатых железом, параллельно с лечением это очень важно🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным у вашей дочери выявляется микроцитарная гипохромная железодефицитная анемия (ЖДА) тяжелой степени

В аналогичных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта или гематолога для решения вопроса о возможных внутривенных инфузиях в условиях стационара

Целевой уровень ферритина 40, гемоглобина 130, хотя бы 110-120

Препараты железа в качестве инфузионной терапии нередко вызывают нежелательные реакции, поэтому введение рекомендуют только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии в идеале, под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа

Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции

Далее уже обсуждать с врачом переход на таблетированные формы для завершения курса насыщения

Важно включить в рацион: красное мясо говядина, телятина,печень гречку, яблоки, гранаты, гранатовый сок

Так же важно искать источник кровотечения, месячные маловероятно дают такую анемию, из обследований важно пройти:

-Кал на скрытую кровь, чтобы исключить
заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
-УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/ киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
-ФГДС. Хронические заболевания желудка мешают усвоению железа.
-Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой так же источники кровотечения

Как дочь себя чувствует? Ей не плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 52 г/л - это очень низкое значение. Норма для женщин от 120 г/л. Необходима срочная консультация врача или вызов скорой помощи

В общем анализе крови признаки тяжелой железодефицитной анемии. Ферритин 4,7 - это запасы железа в организме , они очень снижены

Гемоглобин 52 - это белок в эритроцитах, который переносит кислород ко всем органам. Это меньше половины от норм в

Гематокрит 20,3 - доля эритроцитов в крови. Норма 36-46%

MCV 54 - эритроциты очень маленькие . Так бывает именно при нехватке железа , без него клетки крови не могут вырасти нормального размера

MCH 14,1 и MCHC 25 - гемоглобина внутри каждого эритроцита очень мало. Клетки бледные и пустые. Это называется гипохромия

RDW 22,9 - эритроциты очень разного размера , потому что организм пытается производить их быстро, но из-за нехватки железа они получаются дефектными

Железо нужно для производства гемоглобина. Гемоглобин переносит кислород из легких ко всем клеткам тела -мозгу, сердцу, мышцам, органам

Когда железа нет, сначала истощаются запасы , после оно перестает поступать в костный мозг, эритроциты начинают производиться дефектными. После уже гемоглобин падает , кислорода всем органам не хватает

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выяснить причину, иначе лечение не даст результата:

🟡 Менструации - это самая частая причина у женщин. Каждый цикл теряется много крови и железа

🟡Недостаточное питание - веганство, диеты , отказ от мяса без компенсации

🟡 Нарушение всасывания железа в кишечнике - это целиакия , воспалительные заболевания кишечника

🟡 Скрытое кровотечение - желудок, кишечник

В подобных случаях обычно рекомендуется переливание эритроцитарной массы в условиях стационара . Переливание поднимает уровень гемоглобина быстро и стабилизирует состояние

После стабилизации или вместо переливания при отсутствии сильно плохого самочувствия назначают внутривенные препараты железа

После нормализации гемоглобина для восполнения депо принимаются таблетки железа. Принимаются долго, от 3 до 6 месяцев

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется оценить:

🔺витамин B12 и фолиевая кислота
🔺анализ кала на скрытую кровь , чтобы исключить кровотечение из ЖКТ
🔺консультация гинеколога и узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

По анализу отмечается крайне низкий уровень гемоглобина - ниже 70. Такой показатель является поводом к очному обращению врачу (желательно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой больницы с результатами анализов), так как анемию тяжелой степени лечат в стационаре в/в инъекционными формами препаратов железа, может быть даже рассмотрен вопрос о переливании компонентов крови.

Уточните, как она себя сейчас чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, у нее слабость и бледность кожных покровов