Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1392858

здравствуйте помогите немного разобраться,а то уже нервы...

нам сейчас 1.г 10 мес.

в пол годика была аллергическая энтеропатия,попали в больницу с яркой клинической картиной,было подозрение на инвагинат...делали проколы...не помню как называется эта диагностика кишечника.

Привели нас в норму поставили диагн.и потом выписали.

затем в 1 год по назначению делали узи брюшной полости и было все в норме кроме желчника-перегиб.

сейчас снова ,получается через год мы повторили узи и там что то немного не то...

мы едем на консультацию на след.неделе,но я себе места не нахожу....
все рекомендации по питанию соблюдаем.

и кстатм перегиб сейчас не увидели.

желтая -бумага это сейчас
белая-год назад

Возраст: 1

Хронические болезни: аллергическая энтеропатия

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Доктор снимок печени сделал? Какой рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, рост 87 вес 13.400

Клиент
Кристина, снимка нету
Врач УЗД, Педиатр
Без снимка сложно предположить , что именно увидел доктор. Возможно связано с недавно перенесенной инфекцией.
Так как у Вас очный прием через неделю , сейчас дополнительно рекомендуется сдать б/х крови и проверить функцию печени : белок общий;
альбумин;билирубин общ и прямой ;глюкоза;холестерин;щелочная фосфатаза; ЛПНП, ЛПВП;
аланинаминотрансфераза (АЛТ);
аспартатаминотрансфераза (АСТ);
гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП).
Клиент
Кристина, спасибо что то из биохимии мы сдали
ждем результатов
Клиент
Кристина, анализ крови прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
По анализам крови все прекрасно, функция печени не страдает. Так как печень является иммунным органом , поэтому возможны незначительные изменения структуры органа после перенесенной инфекции, медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется узи контроль в динамике через 3 месяца
Клиент
Кристина, это обратимый процесс?

на прививку пентакстим могла быть реакция
просто грипп был аж феврале...болели все с температурой 39
но у него не было ги кашля ни особых соплей
только темпа 39 и красное горло ну и слабость
Клиент
Кристина, может еще какие анализы доздать на всякий случай?
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста почему лейкоциты пониженв вндь если предположить инфекцию они наоборот повышаются ?
Врач УЗД, Педиатр
Это обратимый процесс, не переживайте, дополнительно анализы сдавать не требуется, самое главное что функция печени не страдает. Через 3 мес повторно пройдите узи обп , необходимо только наблюдение в динамике.
В оак лейкоциты незначительно понижены , что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Но в целом кровь спокойная, признаков воспаления нет.
При бактериальной инфекции лейкоциты бы повышались
Клиент
Кристина, простите пожалуйста могла ли инфекция быть не ярко выоаженной
например в начале мая у меня было что то похожее на отравление,а у ребенка жидкий стул раза 4 в день и так 3 дня...но больше ничего,а потом все прошло?
Врач УЗД, Педиатр
Да, ребёнок даже мог бессимптомно перенести инфекцию, а кровь среагировать
Клиент
Кристина, здравствуйте..развернутый анализ биохимии прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Из новых анализов вижу только глюкозу - показатель в норме
Клиент
Кристина, прикрепила заново
Врач УЗД, Педиатр
Отмечается незначительное повышение креатинкиназы , но требуется дообследование так как возможно повышение при разных проблемах:это проблемы с сердцем ( миокардит), щитовидной железы. В годик планово проходили экг? Гормоны щитовидной железы сдавали?

Норма Щелочной фосфотазы для вашего возраста до 450 так как идет активный рост костной ткани
Клиент
Кристина, по сердцу все нормально было
дп экг делали

сейчас ждем белковые фракции и коулогоамму
Клиент
Кристина, что еще можно досдать?
Врач УЗД, Педиатр
если по экг все прекрасно, значит причин для беспокойства нет и это вариант нормы (увеличение вообще незначительное).
Дополнительных анализов больше не требуется.
Прикрепите, пожалуйста, как придут результаты коагулограммы и белковых фракций
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина, я прошу прощения..
можно ли еще один момент уточнить?

насколько сильно печень увеличена квр и сколько должна быть ?
Врач УЗД, Педиатр
Верхняя граница нормы правой доли 85 мм, у малыша 87 мм , но это может быть и погрешность измерения, в любом случае 2 мм клинически не значимо. Левая доля в пределах нормы
Клиент
Кристина, спасибо огромное за ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте анализы белка прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
По анализу все спокойно, незначительные отклонения не являются клинически значимы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Вижу только одно заключение,где описаны диффузные изменения печени.
Ребёнок часто болеет? Когда последний раз болел? Принимает какие-то препараты постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, заключенин где год назад прикрепила
нет болел только грипп в январе затем в феврале простуда
в этом месяце первая пентаксим была
Клиент
Наталия, лекарства не принимает ,только диета
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,посмотрела другое узи тоже. Возможно, с перенесенным гриппом и связаны данные изменения.
Клиент
Наталия, а то что он был в феврале

в общем биохимию ждем
Клиент
Наталия, можно ли протеинограмму сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,биохимию ждём. Восстановление при любой инфекции это не 2 дня, а после гриппа тем более
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно,конечно
Клиент
Наталия, анализ крови прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу признаки перенесенной инфекции.
Клиент
Наталия, т.е бессимптомно перенесли что то...и на это могла отреагировать печень?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не совсем, по крови признаки недавно перенесенной инфекции, а изменения в печени могут быть с января,к примеру.
Клиент
Наталия, у меня есть ВЭБ...возможнл как то недавно сделанный пентаксим мог повлиять илииспровоцтровать то что ему в утробе передалось...
потому что именно после прививки он стал чуть более усталый тзмегился режим сна был частый стул....ну вот потом и узи

но это лишь мои думки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну это вряд ли.
Клиент
Наталия, ясно
спасибо
Клиент
Наталия, здравствуйте
развернутый анализ пришел
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер! Тут только глюкоза,она в норме.
Клиент
Наталия, докинула,простите сразу не полгрузилось
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кфк повышается при поражении мышц или сердца, также на его результат может влиять физическая активность, но превышение ни о чем в вашем случае.
Нещначительоое повышение ЩФ тоже допустимо, так как она указывает на костную активность, то есть ребёнок растёт. Обычно она повышается при поражении печени,кишечных инфекциях, переломах костей.
Клиент
Наталия, недостаток витамина д может влиять на эти показатели?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кфк нет, щф может как-то можно притянуть, потому что она повышается при рахите, а рахит из-за недостатка витамина Д
Клиент
Наталия, ясно
спасибо бодьшое