Не понимаю что со мной происходит и от этого страшно

Было подозрение на транизиторно ишемическую атаку, отправили на МРТ с подозрением на образование в голове либо микроинсульт, все исключили по результатам только врожденные кисты которые не мешают работе мозговых структур. Симптомы очень странные и уже на протяжении 10 дней,ощущение страха,как будто не знаешь куда себя деть,забывчивость на недавние воспоминания да и на давние тоже по не многу, как будто жившешь в одном дне а остальные забываются, ощущение какой-то туманности, головокружения, нет особо аппетита, как будто в пространстве, и даже недавние событие туго запоминаются, бессонница, как будто просыпаюсь и не помню сна, невролог ставит генирализованное тревожное растройсво но мне как будто хуже, подскажите пожалуйста что это может быть и как действовать в такой ситуации ?

Гипертериоз, синусовая аритмия
24 года
26 Февраля ·Просмотров: 40·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанные симптомы действительно очень похожи на тревожное расстройство.Уровень тревоги повышается в следствии сильного нервного напряжения и проявляется в виде различных неприятных симптомов(скачки давления,головокружение,чувство нереальности происходящего,нехватка воздуха,тошнота и т.д).Если соматических патологий не выявлено Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки состояния и возможного назначения препаратов для стабилизации психоэмоционального состояния.Так же необходимо подключить психотерапию,так как причина тревожности решается именно при помощи неё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему это действительно тревожное расстройство на фоне соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Самое главное, что исключили острые соматические состояния.

В данной ситуации следует посетить очно врача-психотерапевта для решения о назначении антидепрессантов (Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин - препараты первой линии).

После подобной атаки тревога компенсаторно увеличилась (чтобы не допустить подобного процесса), своего рода защитный механизм.

На фоне лечения все состояние полностью стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста а почему я очень плохо все помню и как провалы в памяти и забываю даже толком что было в точности минут 30 назад,меня это очень пугает,как будто пустыня в голове,каждый день кажется одинаковым,я даже не поняла как прошла вся прошлая неделя и позапрошлая,очень плохо помню детали,помню в основном общие моменты,там месяц назад,полгода и так далее,и то более ориентируесь на какую-то информацию в телефоне и я начинаю информацию в голове прокручивать и проговаривать что я делала на прошлой или позапрошлой неделе,но помню только какие-то куски и этого очень страшно

Возможно проявление повышенной тревоги,так как вы фокусируетесь только на ней,а не на окружающей вас обстановке.

Павел Андреевич, такое ощущение как дезориентация, как будто не понимаю как день проходит и не запоминаю информацию, и как дрожь не могу согреться,аппетита нет и вес уходит из-за этого

Это на 99% симптоматика повышенной тревоги.
Как только вы снизите уровень тревоги,все вернется в норму и аппетит и вес.
И уйдет внутреннее напряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, ваш врач прав , так может проявляться ГТР, вероятно еще и с паническими атаками.
Состояние не опасное , лечение производится антидепрессантами и психотерапией КПТ.
Но лечением занимается врач психотерапевт/ психиатр , а не невролог.
Состояние хорошо корректируется , отсутствие лечения часто ведет к снижению качества жизни.
Сейчас постарайтесь выполнять техники релаксации - АТ по Шульцу , например , или по Джекосбону , чтобы снижать проявление симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно есть признаки тревожного расстройства, можно предположить, что тревога, страхи и фобии существовали и ранее, просто носили не настолько ярко выраженный характер и могли значимо не мешать обычной жизни.
Из-за страха может временно страдать память - человек максимально фиксирован на своих ощущениях и эмоциях, поэтому память и внимание направляет как бы "внутрь себя".

Коррекцией и лечением таких расстройств занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт, поэтому в такой ситуации оптимальным вариантом будет обращение к специалисту для подбора терапии.

Здравствуйте. Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства. Раз МРТ исключило физические повреждения, значит, соматическая патология исключена.
Пожобное состояние характерно для дереализации на фоне тревожного расстройства. Мозг настолько занят сканированием опасности, что у него не остается ресурсов на запоминание событий и ощущение реальности.
Необходимо обратиться к психиатру очно. Основой терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС и анксиолитик, как прикрытие на первые 2-4 недели, чтобы убрать тревожность и наладить сон.
Так же необходимо сдать анализы на ферритин, витамин B12 и ТТГ, их нехватка часто усиливает имеющиеся симптомы.
После стабилизации состояния медикаментозной терапией возможно добавление КПТ (когнитивно-поведенческую терапию), чтобы научиться справляться со страхом без лекарств в будущем.

Венера Тальгатовна, а если это какой-то онкологический процес в организме и у меня от него так

Это маловероятно, но если есть страх возможно сдать общий анализ крови с СОЭ и выполнить УЗИ брюшной полости и рентген легких.

Венера Тальгатовна, узи брюшной полости делала по нему все в пределах нормы

МРТ мозга в норме, УЗИ брюшной полости в норме, эти два обследования подтверждают, что ваши жизненно важные органы структурно здоровы. При тревожном расстройстве симптомы могут ощущаться гораздо мучительнее, чем физическая болезнь.

Венера Тальгатовна, просто начал вес уходить,слабость,аппетита нет как будто отвращение от еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать