Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреодит — вопрос №1753459

Два месяца назад начались приступы удушья из-за которого начинается тахикардия и резко повышается давление, так же чешется под носом и губы, по кардиологии глобального ничего не выявили. После этого самостоятельно сделала узи, по результатам которого обратилась к эндокринологу, сдала анализы обнаружилось, что повышенны антитела к тиреоглобулину и нехватка витамина Д. Назначили пить витамин Д 10000 ед. в день. Приступы удушья стали менее интенсивными, но все равно беспокоят каждый день, после каждого приёма пищи и так же продолжается зуд. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Данное описание нельзя напрямую связать с удушьем . Необходимо Узи щитовидной железы, консультации невролога , гастроэнтеролога , психолога или психотерапевта если приступы имеют характер эмоциональный .
Сдать ОАК, Ферритин, ОЖСС.
Клиент
Ангелина Владимировна, все эти анализы в норме, в том числе ттг, т3, т4, кальцитонин, паратгормон - норма. Витамин Д - 26 и Антитела к тиреоглобулину 10.04

Клиент
Ангелина Владимировна, Узи щитовидной: Расположение: типичное Контуры: ровные Форма: обычная Размеры: Толщина перешейка 0,24 , см Правая доля: 1,7 x 1,4 x 4,1 см 1,6 x 1,4 x 4,2 см V= 8,99, см³ Левая доля: Объём железы: Структура железы: относительно однородная Эхогенность железы: средняя V= 4,45, см³ V= 4,54, см³ 1 100230 248735 Пол: Женский Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей: Справа:- по заднему контуру визуализируется округлое анэхогенное аваскулярное образование, с ровными контурами, диаметром до 0,27 см (TI-RADS 2); Слева:- в средней трети визуализируется овальное, с ровными контурами, гипо-изоэхогенное образование, размерами 0,4х0,32 см, с мелкими анэхогенными включениями, ЦДК не информативно (TI-RADS 2, эхограмма); При использовании возможностей безконтрастной антиографии, цветового картирования, импульсного и энергетического допплера васкуляризация: не усилена Спектральные характеристики: по нижним щитовидным артериям (N 22-24 см/с) 20 см/с Регионарные лимфоузлы (шейные и параорганные): Передне-шейные, подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены, структурно не изменены. Надключичные, паратрахеальные лимфоузлы не визуализированы. Паращитовидные железы:достоверно не лоцируются Заключение: Ультразвуковые признаки фокальных изменений щитовидной железы (TI-RADS 2).
Эндокринолог
Витамин Д принимаете ? Он на прямую точно не связан с вашими приступами, ну раз уж написали его уровень.
Ферритин не ниже 45 должен быть.
В12 не сдали случайно ?

По узи - данное описание не должно давать клиники ярко выраженного удушья, очень мелкие образования. Требуют динамического наблюдения.
Клиент
Ангелина Владимировна, ферритин 51,4. В12 не сдавала
Эндокринолог
Как у Вас дела с менструальным циклом ? По 10000 ед если пьете витамин Д, то это весьма большая доза, которая требует контроля витамина Д через 1,5 месяца .

У вас не критический низкий витамин Д в крови, достаточно принимать по 5000 ед . Длительно , через 3 мем сделать контроль.

Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо за ответ, проверю в12, понижу дозу витамина д