Давление при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня следующий вопрос: ранний срок беременности, по анализу хгч приблизительно 6-7 недель сейчас. На учёт еще не вставала. Беременность третья. Имеется лишний вес. Последние четыре дня то морозит и трясёт, то бросает в жар. То давление низкое для меня 110/65, то через 20-30 минут высокое 140/90. Температура несколько дней поднимается до 37.4. Без признаков ОРВИ. Общее состояние плохое, слабость. Скажите, это нормально так себя чувствовать? В предыдущие беременности не было ничего подобного, бывало по утрам начнет мутить, но как-то само собой проходило. А сейчас прислушиваюсь к каждому изменению в состоянии. И еще не написала, пью допигит, если это важно

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Признаки, которые Вы описываете, характерны для ранних сроков беременности, в том числе субфебрильная температура.
Обязательно контролируйте давление, ведите дневник!
Напишите, пожалуйста, а были ранее (вне беременности) подъемы артериального давления? Обращались к кардиологу?
По возможности, старайтесь больше отдыхать, высыпаться, пить достаточное количество жидкости.
Рекомендую обязательно встать на учет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Юрьевна, да, иногда бывали скачки давления, до 140/100. Сейчас внутри тряска, похожа на учащённое сердцебиение, но пульс 80 ударов. Не понимаю, что происходит. Немного похоже на панические атаки

В таком случае, при постановке на учет, необходимо будет помимо стандартных обследований, выполнить СМАД - контроль с помощью аппарата артериального давления в течение суток, ЭХО-КГ, после этого посетить кардиолога.
Также, необходимо исключить анемию, нарушение функции щитовидной железы.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 200 мг. Если тревожитесь, при беременности допустим МагнеВ6

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Юрьевна, спасибо! Не могу сказать, что тревожусь, есть мысли, но не постоянно. Купила витамины Фемибион 1. Там есть, по-моему, фолиевая кислота и магний, нужно ли их дополнительно принимать?

Да, тогда достаточно этого комплекса!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - типичные признаки беременности, они бывают разные. Допегит на постоянной основе принимаете? Сколько таблеток в день? В предыдущие беременности такое было?
В подобных случаях рекомендуется проведение СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Леонидовна, допигит начала пить, когда узнала о беременности. Именно такого состояния не было в прошлые беременности. Сейчас пью 2 таблетки в день. Но скорее всего этого мало. Сейчас по всему телу какая-то тряска. Хотя сердцебиение 80 ударов.

Да, вы скорее всего правы, надо увеличить дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие скачки давления не норма во время беременности
Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают выполнить процедуру суточного монетерирования артериального давления
С результатами проконсультироваться с терапевтом
Провести корректировку приема препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колебания давления от 110/65 до 140/90, субфебрильная температура и выраженная слабость не относятся к нормальным проявлениям беременности. Согласно клиническим рекомендациям повышение давления ≥140/90 на ранних сроках расценивается как хроническая артериальная гипертензия или подозрение на неё и требует наблюдения и коррекции терапии. Субфебрильная температура и озноб без признаков инфекции обычно повод исключить воспалительные и эндокринные причины (общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок, ТТГ).
Допегит разрешенный препарат при беременности, но доза подбирается только лечащим врачом под контролем давления.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр в ближайшие дни, вести дневник давления, выполнить базовый лабораторный скрининг (ОАК, ОАМ, биохимия, ТТГ, ферритин, СРБ).