Повышенный ТТГ в I триместре беременности
Беременность 8-9 недель на сегодняшний день. 29.01 сдавала ТТГ, Т3, Т4, Ферритин Результаты: Ферритин - 67,93 FT3 (св) - 4,26 FТ4 (св) - 12,38 ТТГ - 5,02 После анализов начала принимать эутирокс 50. 21.02 пересдала анализы: ТТГ - 3,46 АТ-ТПО 350,06 С утра перед сдачей анализов эутирокс не принимала. В 24 году, в предыдущую беременность также был гипотиреоз, делала узи щитовидки: не увеличена, без узлов, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных тяжистых структур. Узист резюмировал УЗ-признаки АИТа, но как будто полагаясь больше на результаты антител (сказал визуально не ярко-выражено). Вопрос: В какой дозировке сейчас целесообразно применять эутирокс, исходя из результатов анализов? Когда пересдавать анализы для корректировки дозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что по последним результатам гормонального обследования ТТГ 3,46, а целевой в 1 триместре менее 2,5, а также повышенный результат на АТ-ТПО, обычно в таких случаях могут рекомендовать левотироксин натрия в дозировке 25 мкг и йодид калия обязательно 200 мкг (йодомарин например) или в составе витаминов входит для беременных часто и пересдача ТТГ и Т4 через 2-4 недели
Добрый день, предыдущую беременность принимала эутирокс в дозировке 50. Сейчас за месяц в дозировке 50 ТТГ упал с 5,02 до 3,46 и всё равно не снизился до необходимой нормы (2,5). Логично предположить, что дозировку нужно увеличить, разве нет? Зачем ее снижать до 25? 25 - это вообще профилактическая доза для детей, насколько я знаю.
Никакой профилактической дозы для детей не существует, данный препарат назначается только по факту наличия гипотиреоза. В аналогичных ситуациях как ваша допускают прием и 50 мкг/сут., все же сугубо индивидуально и если в прошлую беременность было так как вы описали, далеко не факт, что тут будет также, допустимо и 50
С основном полноценную дозировку по весу начинают считать если ттг более 4 минимум
Там идет 1.42-1.55 мкг/кг/сут расчет
Какой у вас вес ?
Вы мне лично месяц назад рекомендовали 50, такую дозировку подтвердил эндокринолог. Предыдущую беременность на 8 неделе ТТГ был 3,58. Принимала 50. Через месяц упал до 2,73. Для второго триместра это уже было в пределах нормы. По итогу принимала до родов в такой дозе. У меня были сомнения, что 50 достаточно. Думала скорректировать до 75. Но почему сейчас 25 Вы рекомендуете я не поняла.
Вес 79 кг
Прошу прощения, я не заметил фразы «начала принимать 50 после анализов, впн включен был, часть недогрузилась, обычно да, рекомендуют увеличивать постепенно и 75 мкг оправдано
ТТГ не сильно выше нормы, привязанной к триместру, самое главное постоянное поступление йода 200 мкг/сут и чтобы Т4 своб.был в референсе и ближе к верхней границе нормы
У ребенка с 16-17 недели потихоньку начнет работать своя щитовидная железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ферритина в пределах нормы, говорит о хорошем запасе железа .
Целевой уровень ттг 0,4-2,5 в 1 триместре, 0,4-3,0 во 2 и 3 триместре . Дозировку препарата возможно увеличить на 25 мкг. Контроль ттг каждые 3 недели.
Добрый день, железо тоже сдала, результат высокий - 38. Подскажите, пожалуйста, в предыдущую беременность на 8 неделе ттг был 3,58 и упал до нормы второго триместра 2,73 за месяц при дозировке 50. Может ли быть такое, что ещё просто мало времени прошло и если продолжить принимать те же 50, то через месяц придет в норму? Или лучше увеличить дозировку до 75? Переживаю, что 75 может быть много. В предыдущую беременность ни разу такую большую дозировку не принимала. Или это небольшая корректировка ?
Ситуация может быть лучше и при дозировке 50. Но 75 это еще не большая дозировка
Если скорректировать до 75 и через месяц упадет до нормы, то можно будет вернуться к 50? Или весь остаток беременности придется принимать 75?
Да, потом можно вновь вернуться к дозировке 50. Все корректируется и решается , в зависимости от уровня ттг.
Благодарю! Переживала, что 75 это много, и может навредить малышу, но увидела, что минимальное значение 0,35. Не думаю, что 75 так сильно может уронить ТТГ )
Рекомендованная 0,4-2,5 в первом триместре
Принятый ответ
Ксения здравствуйте!
На основании предоставленных результатов анализов у вас имеется снижение функции ЩЖ на фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ)
Уровень ТТГ от 29.01 5,02 выше целевого для 1-го триместра беременности <2,5 мкМЕ/мл
После назначения Эутирокса 50 мкг ТТГ снизился до 3,46 от 21.02 это улучшение, но всё ещё выше рекомендуемых норм для 1-го триместра
Так как оптимальный уровень ТТГ в 1 триместре до <2,5, желательно увеличить дощмпрвку левотироксина до 62,5 , с контролем ТТГ, Т4 св через 3,4 недели
Пересдать ТТГ + св. Т4 повторно через 3-4 недели
Если через месяц ТТГ остаётся выше 2,5, можно обсудить дальнейшее увеличение эутирокса до 75 мкг
Принимайте 200 мкг йодида калия , он необходим малышу
Добрый день, дозировка 62,5 - очень неудобна. Придется ломать таблетку. Насколько опасно и вредно повысить дозировку до 75 с контролем через месяц? Через месяц уже второй триместр начнется. Если показатель нормализируется до 3, возможно ли вернуться на дозировку 50?
Ксения спасибо, что ответили
Возможные варианты коррекции дозировки
62,5 мкг/сут это 1 таб. 50 мкг и 1/2 таб 25 мкг, делить половинку удобно от 25 мкг , наиболее оптимальная дозировка для вас
Уровень ТТГ снизится плавно
75 мкг/сут более удобно, но возможен риск легкого гипертиреоза , поэтому контроль через 4 нед. обязателен
Если вам неудобно делить возможно перейти на 75 мкг, затем пересдать ТТГ через 4 недели
Если ТТГ окажется оптимальным можно снизить до 50 мкг с последующим контролем.
При стабильном ТТГ контроль анализов 1-2 раза в триместр или при изменении дозировки через 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Повышение ттг незначительное, но согласно клиническим рекомендациям в первом триместре действительно ттг удерживают до 2.5 ,в подобной ситуации.
В идеале повысить дозировку с меньшим шагом-до 62.5мкг/сутки,учитывая ,что полноцено мы оцениваем эффективность левотироксина натрия вне беременности через 8 недель,есть вероятность,что ттг еще снизится на дозировке 50мкг итак,а повышая дозировку с меньшим шагом-снижаются риски развития передозировки (тиреотоксикоза).
Можно рассмотреть чередование дозировок 50мкг /4 раза в нед+75мкг/3раза в нед или таблетку Эутирок 125 мкг делить пополам
Контроль ттг проводят через 4 недели для коррекции дозировки
Важно проводить профилактику йоддефицита приёмом йодид калия в профилактической дозировке.
Витамин Д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Фолиевую кислоту в профилактической дозировке принимают до конца 16 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, вы всё сделали правильно. В 1 триместре целевой ТТГ до 2,5 (допустимо до 3). Сейчас на фоне 50 мкг ТТГ стал лучше, чем 5,02, но всё ещё выше целевого уровня для беременности. При АТ-ТПО 350 чаще всего речь идёт об аутоиммунном тиреоидите, и поэтому потребность в гормоне выше (отсюда его высокие цифры). Тактика в похожих ситуациях обычно - увеличить дозу, обычно на 25 мкг (по согласованию с лечащим эндокринологом), затем контроль ТТГ через 4 недели. Эутирокс в день сдачи можно не принимать - это на ТТГ не влияет существенно. Важно удерживать ТТГ ближе к 1–2. Это важно для развития малыша.
Добрый день
Целевой ТТГ на коррекции в первом триместре ниже 2.5
Поэтому доза мала
В подобных случаях рекомендуют дозировку тироксина 75 мкг и контроль ТТГ и т4 свободный через месяц
И не забывайте йод 200 мг в день