Можно ли делать операцию на сердце при узких носовых проходах

Добрый вечер. Ребенку 3 мес, предстоит операция по коррекции ДМЖП. Меня беспокоит, что ребенок сильно храпит во сне, сопит. Педиатр и лор сказали, что возможно узкие носовые проходы. Не помешает ли это наркозу и ИВЛ во время операции?

26 Февраля ·Просмотров: 132·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Операции на сердце проводятся под эндотрахальным наркозом. В трахею вводиться специальная трубка и подключается к аппарату ИВЛ. Носовое дыхание при этом полностью исключается. Но с храпом нужно разбираться, это изменение в ротоглотки а не узкие носовые ходы

Спасибо за ответ !

Здравствуйте

Узкие носовые ходы - это физиологическая особенность, которая наблюдается у каждого малыша
Так же в данном возрасте возможен физиологический ринит, который может быть так же из за узких носовых ходов
Как правило, данное состояние лечения не требует и подходит самостоятельно

Никакому наркозу (будь то масочный, или ивл) данная физиологическая особенность не помешает
Это не является противопоказанием к операции
Если операция будет под ивл, то в данном случае за малыша будет дышать аппарат

Поняла, большое спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время операции ИВЛ осуществляется через трубочку, которая заводится через ротовую полость. Носик в этом процессе никак не задействован. Даже при наличии сужения, операции это не помешает. Но как уже отметила коллега - узкие носовые ходы отмечаются у большинства малышей в этом возрасте. Храп и "хрюкающие" звуки тоже очень часто встречаются. Также на их появление может влиять сухой воздух в помещении, поскольку он пересушивает слизистую и может вызвать небольшой отёк .
Не волнуйтесь, если в остальном противопоказаний нет, то эта особенность никак не повлияет на переносимость наркоза.

Спасибо !

Екатерина здравствуйте. Я так понимаю что показания к операции вам выставили. Носовые проходы никак не помешают общему наркозу. Главное чтобы не было острых респираторных заболеваний. С уважением Ярослав Викторович.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узкие носовые проходы - это норма в таком возрасте. Храп - дело другое, и если он не исчезает, то с причиной нужно будет разобраться, но не сейчас. Противопоказанием к наркозу и плановой операции это не является. Спокойно готовьтесь к операции.

Спасибо большое !