Общий наркоз при низком давлении

Добрый день. Предстоит общий наркоз для гистероскопии с удалением полипа в матке. С подросткового возраста имеется выраженная синусовая тахикардия в вертикальном положении, много лет принимаю Конкор. Давление в спокойном состоянии 90/60 или 100/70. Обмороков никогда не было, проверялась с сердцем и давлением, все нормально. У врача на приеме очень волнуюсь давление повышается до 140/80 и пульс учащается. Вопрос на счёт наркоза, как он действует на давление и сердце? Перед операцией буду волноваться, прописали противотревожное. В обычном спокойном состоянии давление пониженное, не упадет ли ещё ниже от наркоза в расслабленном состоянии?

Синусовая тахикардия
39 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день. При гистероскопии и удалении полипа в матке обычно проводят внутривенный наркоз, препараты подбираются индивидуально, артериальное давление от них либо не изменяется, либо понижается незначительно и на короткий период времени. Данный вид анестезии женщинами переносится хорошо. Накануне на ночь перед операцией выпейте любой противотревожный препарат, нужно быть натощак за 4-6 часов до вмешательства.
Перед операцией ваш анестезиолог проведет консультацию, необходимо честно и подробно рассказать о себе и хронических заболеваний, после этого доктор подберёт вам наиболее оптимальный вариант анестезии.

Добрый день Светлана . Ваши переживания понятны . В целом практически все препараты для наркоза снижают давление на 10-20% от исходных цифр . Это нормальная реакция организма . Работа с давлением пациента это фундамент анестезиологии и переживать что оно сильно упадет или врач не справится это сейчас больше страшилки и миф . Плюс сама анестезия влияет на восприятие , так называемая седация и для вас операция пройдет за считанные минуты которые будут до и после хирургической манипуляции . По поводу противотревожных препаратов то на ваш выбор вы можете их продолжать принимать или за день до операции отменить . Особо значимо они не повлияют , единственное возможна сонливость после наркоза . Настраивайтесь и ничего не бойтесь . С уважением Ярослав Викторович .

Здравствуйте! При подобных операциях проводят внутривенную анестезию. При этом на короткий период давление может снизиться, но ненадолго и Вы этого не ощутите. За этим будет смотреть Ваш анестезиолог.

Добрый день!
Соблюдайте назначения врача, да, при вводе в наркоз давление у пациентов, как правило, снижается.
Но быстро приходит в исходный уровень, поскольку будет проводиться инфузионная терапия.
К тому же, во время операции будет непрерывный мониторинг и давления и ЧСС, при любых нежелательных изменениях врач-анестезиолог будет сразу все корректировать.
Всего доброго!

Здравствуйте! Давление может снизиться при вводном наркозе. Вы будете подключены к монитору, который будет контролировать показатели давления, чсс, сатурации и другие. Поэтому, если что-то будет выходить за пределы нормальных значений доктор это увидит и исправит.