Не говорит фразы
Здесь. Ребенку 2.5 говорит отдельные слова, например:мама,папа,отдай,дай,я, слова синий как-то больше получается говорить окончания,все прекрасно понимает,просьбы выполнят,цвета, знает,фигуры знает, животных и транспорт знает,ходит в садик воспитатель сказала что развит на свой возраст отлично,но не говорит. Мелкая и крупная моторика развита.
Здравствуйте Наталья!
То,что он пока говорит отдельные слова,но при этом активно использует их и отлично понимает обращенную речь,говорит о том,что артикуляционный аппарат и нейронные связи отвечающие за речь активно формируются. Многие дети к этому возрасту проходят этап "понимаю,но не говорб" и это абсолютно нормально. Главное продолжать активно общаться с ребенком, обогащать его словарный запас,проговаривать все действия,называть предметы,стимулировать диалог