Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка 8 месяцев.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Ребенку 8 месяцев. 1 ночь была температура, 38.5, днём - 37,4. Был частый стул (не жидкий) с небольшими прожилками крови (совсем чуть-чуть) и слизи.

Нет
26 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Чем снижали температуру ? Свечи цефекон не использовали?

На данный момент температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Давала ибупрофен и при повторном повышении - парацетамол.

Сколько раз в день стул?
Единичные появления прожилок крови в стуле может быть на фоне частого жидкого стула,натуживании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день, когда поднялась температура, стул был 5-6 раз. Обычно - 1 раз в день. На следующий день так же часто. Сегодня - 1 раз, но стул стал более жидким.

Не отмечается ли повышенного слюноотделения? Стул полностью впитывается в памперс? Что-то новое в рационе в прикорме за последние дни было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюноотделение есть из-за прорезывания зубов. Стул не впитывается полностью.

Грешу ещё на яйцо. Ранее давала только желток, а тут решила сделать суфле и пустила целое яйцо. Это же может быть реакция на белок?

Разжижение стула может быть и на фоне повышенного слюноотделение, так как слюна раздражающей действует на слизистую желудка, в результате чего стул становится более жидкий

Маловероятно, что данная ситуация связана непосредственно с яйцом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Если стул будет учащаться, приносить дискомфорт ребёнку, то в такие ситуациях возможно рассмотреть прием пробиотика для закрепления стула - баксет беби.

В целом на данном этапе допускается наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю баксет уже несколько дней👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

На здоровье 🙏

3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в норме.
Скажите, когда была температура? Нет ли прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Да, зубы активно лезут, сейчас как раз центральные верхние резцы.

В таком случае, причина температуры это дентация. Потому, что по крови нет признаков активной инфекции.

Стул стал жидкий сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ранее был оформленный, сейчас жидковат.

Принятый ответ

В таком случае, прожилки крови могут быть из-за частого стула, это не опасно, тем более однократно. Не ставили в попу свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, температуру сбивала суспензиями.

Поняла Вас, в таком случае, причина крови в стуле жидкий стул. А он в свою очередь из-за увеличения слюноотделения при дентации. Слюна раздражает кишечник, он выделяет слизь, получается диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🙏

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет лейкоциты и соэ в возрастной норме, данные за течение вирусной инфекции повышение лимфоцитов . По анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста . Сколько раз стул ? Однократное обнаружение прожилок крови обычно связано с натуживанием малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Стул был 5-6 раз за день, обычно - 1 раз.
Даю Баксет. Сегодня стул был 1 раз.

После начала прикорма стул стал оформленный, но сейчас он жидковат.

Стул может меняться после введения прикорма. В случае частого стула рекомендован прием баксет, стул должен быть самостоятельным и мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю Баксет сейчас, да. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Лейкоциты, лимфоциты немного повышены, чаще всего это говорит о вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Копрограмма без воспалительный изменений

По результатам анализам и описанию можно предположить, что у малыша вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная клиническая картина предположительно может быть характерна как для прорезывания зубов (а прожилки крови от натуживания), так и для течения кишечной инфекции.
В таких случаях пока рекомендуется тактика наблюдения за общим состоянием и за характером стула.
По результату анализа крови и кала - показатели в пределах возрастных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!