Температура после операции
19.01.26 была проведена операция по удалению аденокарциномы поджелудочной железы: удалили часть тела,хвост и селезенку,также лимфоузлы.Поставили три дренажа. Выписали 05.02,температуры не было.Последний Дренаж удалили 18.02,через пару дней стала по вечерам подниматься температура.Температура держится почти неделю 37.4-38.3. Оперирующий хирург сказал принимать антибиотик,но какой конкретно не сказал.Какой антибиотик можно принять?Вчера сделал узи и сдал кровь.Результаты прилагаю.На что может быть температура?и что дальше делать.10.03 планируется проведение курса химиотерапии по схеме mfolfirinox.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился
Текущее повышение температуры, может быть реакцией организма на проведенную операцию. Но учитывая объем операции, в том числе удаление селезенки действительно имеет смысл провести антибиотикотерапию. Обычно применяем антибиотики широкого спектра действия, пенициллиновый ряд, например амоксиклав (если на них ранее не было аллергии), 1 грамм утром и вечером 7-10 дней. рецепт на препарат можно получить у врача-терапевта или у врача-хирурга.
Затем перед началом химиотерапии проводим контроль анализов крови. При хорошем значении лейкоцитов, химиотерапию можно начинать.
Спасибо
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши анализы. В общем анализе крови есть небольшие отклонения некоторых показателей - моноциты и базофилы, при этом лейкоциты в пределах нормы.
Это может быть как связано с присоединением инфекции, так и с постоперационным периодом, учитывая большой объем.
Кроме температуры есть еще какие-либо жалобы? В области шва покраснения нет?
Здравствуйте!В области шва покраснения нет.на одном отверстии,где был дренаж ,есть небольшое покраснение и корка
Небольшая слабость присутствует,но болей нет
В таком случае лучше подключать антибиотик. Вероятнее всего присоединилась инфекция. Это может быть из-за снижения иммунитета и операция все же огромный стресс для организма.
Если аллергии нет на антибиотик пенициллин, то можно начать с него.
Один из вариантов это защищенный антибиотик - амоксициллин + клавулоновая кислота по 1000мг 2 раза в день 5-7 дней.
Препарат рецептурный.