Кнопки во рту и МРТ

Здравствуйте, в 2021 году я перенесла операцию по удалению мицетомы в носу через ротовую полость в месте 7 и 8 зуба. За 4 месяца перед операцией мне удаляли как раз 7 и 8 ку , но соустье не зарастало из-за мицетомы, после операций образовалось большое пространство и его закрыли какой-то тканью из моей крови посадив его на 4 кнопки. Вроде бы титановые. При постановке импланта планировалось через год их убрать, но я забеременела, роды кормление не до имплантов было совсем. Теперь мне надо сделать МРТ шеи и я не знаю можно ли. Есть хоть маленький шанс что эти кнопки не титановые? Или в стоматологии используются только такие? Прошло 5 лет меня в этой клинике может и не вспомнят даже.

27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 79·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, почти со 100% уверенностью могу успокоить: в современной челюстно-лицевой хирургии для фиксации костных фрагментов и мембран используются исключительно титановые мини-пластины и винты (кнопки), так как титан является магнитоинертным материалом, абсолютно безопасным для МРТ, не нагревается и не смещается в магнитном поле, поэтому наличие таких конструкций не является противопоказанием для исследования . Единственным нюансом может быть легкое ухудшение качества снимков непосредственно в зоне рта из-за физического эффекта искажения (артефакта), но это никак не повлияет на безопасность процедуры и не помешает диагностике шеи, так как интересующая область находится ниже . Просто в таких случаях рекомендуется обязательно предупредить рентген-лаборанта о наличии конструкции перед исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего были использованы именно титановые конструкции, так как они считаются самыми биосовместимыми материалами и их активно используют в стоматологии.

Но чтобы в этом убедиться в клинику вы можете обратиться, так как стоматология обязана хранить медицинскую карту пациента 25 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
Смотрите, какая штука. В челюстно-лицевой хирургии для фиксации мембран или костных материалов почти всегда используют титан. Он не магнитится, не нагревается и совместим с МРТ. Это стандарт. Стальные элементы в таких зонах практически не применяют, потому что они дают осложнения и коррозию.

По описанию очень похоже на титановые кнопки или мини-винты для фиксации мембраны. Если прошло 5 лет и ничего не беспокоило, это тоже косвенно говорит в пользу титана.
Перед МРТ Вас спросят про любые металлические конструкции. Лучше сообщить об этом врачу и в кабинет МРТ.
В подавляющем большинстве случаев МРТ шеи с титановыми элементами делать можно. Риска смещения нет. Максимум - могут быть небольшие помехи на снимке в зоне верхней челюсти.