Частое мочеиспускание, надувает живот и боль в пояснице

Здравствуйте. Неделю назад сильно промерзли ноги,вследствие появилось частое мочеиспускание и чуть надуло живот, тянет поясницу. Проходила плановый чекап делала ОБП и врач увидела воспаление, затем делали узи щитовидки и она сказала, что воспалены лимфоузлы,рекомендовала сдать кровь и мочу(прилагаю).Раньше были циститы и пиелонефриты, потом раз пролечилась по посеву и все ок. Начала пить Нефростен и Бруснивер. Что это? Насколько опасно?

Жда
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Здравствуйте,

Пиелоэктазия- расширение почечной лоханки, при хорошем общем анализе мочи, на фоне болей в пояснице и учащенного мочеиспускания, указывает на то, что воспаления может и не быть, но есть нарушение уродинамики. То есть моча не отходит свободно, что вызывает боль распирающего характера.

Частые же позывы могут говорить о раздражении нижних отделов или забросе мочи обратно в почку. Причинами чаще всего становятся :
❃ сужение мочеточника
❃ камень перегиб
❃ повышенное давление в мочевом пузыре

для уточнения ситуации рекомендуют провести:
✎ нагрузочные пробы с узи до и после мочеиспускания
✎ рентгеноконтрастное исследование чтобы исключить скрытую обструкцию и подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам все ок? Получается, нужно сделать рентген с контрастом?

Да, по анализам крови и мочи признаков какого-то критического воспаления не наблюдается.

Однако, например, при легком течении цистита в анализах мочи может не быть изменений.

Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лейкопения и моноцитоз).
По оам признаков воспаления нет.
Вы принимали нефростен до анализов?если да, то вероятно отсутствие признаков воспаления связано с приемом препарата.
По результатам узи пиелоэктазия - это расширение лоханки, которая происходит когда нарушается отток мочи.вероятно это связано с тем , что раньше были частые пиелонефриты.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, на данный момент учащенное мочеиспускание сохраняется?

В анализе крови, действительно, есть воспаление, но по анализу мочи - норма (нет бактерий, лейкоцитов), что практически исключает инфекцию почек и мочевого пузыря. Кроме того, для обострения пиелонефрита характерен подъем температуры до фебрильных цифр (38 и выше). Если есть тянущая боль в пояснице после переохлаждения, помимо заболеваний почек, исключают воспаление органов малого таза (придатков). При их воспалении боль может иррадиировать в спину, имитируя боль в области почек. Поэтому в подобном случае я бы рекомендовала очный осмотр гинеколога.

Что касается препаратов, которые уже начали принимать. В целом, они могут назначаться в дополнение к основному лечению при инфекциях мочевыводящих путей. Но, основную роль в лечении играют антимикробные препараты. К ним относится Монурал, Фуразидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога была накануне, все было хорошо. Так что мне дальше делать? Чем лечиться и что лечить? 😁

Все зависит от того, какие симптомы сохраняются на данный момент, потому что по анализам однозначно сказать, где локализуется воспалительный процесс не представляется возможным, так как инфекция мочевыводящих путей не подтверждается анализом мочи, а в общем анализе крови мы видим увеличение воспалительных маркеров.

Если симптомы возникли уже после консультации гинеколога, переохлаждение было после осмотра, то, воспаление могло возникнуть после осмотра, поэтому на приеме гинеколога и не были обнаружены отклонения.

На данный момент сохраняется ли частое мочеиспускание или есть только боль в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание в норме. Болей тоже особых нет. Пью Нефростен и Бруснивер. У меня к менструации дело идет(01.03) и эндометриоз,поэтому ноет живот, поясница и мазня. Сложно что-то разобрать. А у гинеколога была 13.02,действительно до воспаления. Что сделать?

В такой ситуации лучше очно посетить гинеколога повторно, чтобы он мог провести осмотр и дал рекомендации, так как наиболее вероятно, что боль не связана с циститом или пиелонефритом (не похоже по клинической картине, и по анализам не подтверждается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лоханка расширенная это ничего страшного?

Чаще всего это врожденное состояние, которое является «случайно» находкой на узи, болевой синдром расширенная лоханка, как правило, не дает.

В плановом порядке может быть рекомендовано проведение КТ почек (с целью оценки из структуры) после консультации уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сравнила УЗИ БП с предыдущими, до этого лоханка была в норме,только в 2024 году были циститы и она была расширена. У меня начались менструации , просто мне понимать на сколько это опасно и терпит ли до окончания менструации?

Если сейчас нет острого болевого синдрома, то ситуация плановая. Расширенную почечную лоханку могли просто ранее не описать, так как узи - мед исследования, который очень зависит от врача, который его проводит, от его квалификации. Возможно, она была расширена и раньше, просто это не вынеслось в заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в том то и дело, что делал один и тоже узист🤷Боли в пояснице тянущие есть, но возможно это из-за менструации. Я уже не понимаю (

Обычно для боли в области почек не характерна тянущая боль, если болит почка - это крайне сильный болевой синдром, который является нестерпимым, и требуется немедленная госпитализация, чтобы его снять и как- то облегчить состояние.

Если боль присутствует фоново обычной жизни, есть возможность выполнять бытовые дела, то маловероятно, что она связана с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, по крови сильное воспаление? У меня боль только справа в позвоночнике, ни живот, ничего больше не болит. Похоже это на придатки?

По анализам нет данных за воспалительный процесс - лейкоциты наоборот имеют тенденцию к снижению (при воспалении они повышаются), СОЭ в пределах нормы.

Без осмотра однозначно сказать затруднительно, такой болевой синдром может быть характерен как для воспалительных изменений со стороны придатков матки, так и для осбострения остеохондроза, если есть ущемление нервных волокон. Уточните, боль имеет связь с движением? Усиливается при наклонах/поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и с движением связана, и в покое как простреливает(Скорее это остеохондроз, придатки наверное температура должна быть и живот как-то надут, а тут больше тянет и простреливает

Принятый ответ

Скорее всего, да, это могут быть явления остеохондроза. Он мог обостриться так же на фоне переохлаждения - обычно это возникает потому, что под воздействием низких температур происходит сужение кровеносных сосудов - это приводит к ухудшению кровоснабжения нервных тканей, может возникнуть мышечный спазм, ущемление нервных волокон, что будет давать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏