Консультация терапевта /

В бак посеве мочи Enterococcus faecali — вопрос №3382853

Здравствуйте, беременность 18 недель, уже во втором бак посеве мочи нашли Enterococcus faecali 10^4, на 12 недели лежала в больнице с пиелонефритом, боюсь что может пойти на почки, чем лечить? Свечи тержинан прописала гинеколог, но мне видимо не подошли, испытывала сильное жжение

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При обнаружение титра 10^4 степени врачи лечение рекомендуют. Бактерия действительно может вызвать восходящую инфекцию и привести к обострению пиелонефрита.
В таких случаях рекомендуется назначение терапии в соответствии с чувствительностью и разрешёнными препаратами при беременности. Этим препаратов является амоксициллин 500мг 3 раза в день, 7 дней+ пре/пробиотик (бак-сет), соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса. После лечения контроль посева мочи и общего анализа мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данном случае Тержинан не справятся, нужно подключать антибиотики. Энтерококк фекалис это микрофлора кишечника и во влагалище и уретру попадает из кишечника - например при нарушении техники подмывания либо при запорах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Если в общем анализе мочи выявлены только соли, без лейкоцитов, бактерий и белка, а бакпосев показывает Enterococcus faecalis 10^4, то это расценивается как бактериурия без клинических проявлений. В таком случае лечение антибиотиками при беременности не всегда требуется, особенно если нет симптомов, температуры, боли в пояснице или признаков воспаления в анализе мочи. Однако с учётом перенесённого пиелонефрита важно наблюдение: повторить посев через 7–10 дней, соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 литра воды в сутки), исключить продукты, способствующие образованию солей. Обратитесь по возможности к гинекологу или урологу, чтобы обсудить необходимость профилактического приёма уросептиков (например, Канефрон или Уролесан — только по согласованию с врачом).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом результатов посева показана антибактериальная терапия для устранения потенциального очага инфекции. Препаратом первой линии для лечения инфекции мочевыводящих путей у беременных считается нитрофурантоин. Обычно врачи его назначают по 100 мг 3 раза в день на 7 дней с последующим контролем бакпосева мочи.
После лечения и достижения положительного результата врачами рекомендуется посев мочи сдавать ежемесячно. При повторном выявлении бактерий в моче врач принимает решение о показаниях к пролонгированной антибиотикотерапии на весь период беременности.