Хронический цистит, пиелонефрит, рецидивирующий бактериальный вагиноз?

Здравствуйте . Хожу по кругу. Цистит рецидивирует около 1,5 года, и уже стал постоянным спутником. Симптомы: резь ,боли в нижней части живота , частые позывы, слабый напор мочи, ощущение неполного опорожнения. Все Симптомы не такие яркие, приглушенные. Волнует нет ли у меня пиелонефрита?По данным узи : уплотнение члс обеих почек, говорит ли это о пиелонефрите? Или какой-то другой болезни? При том анализы мочи чистые. Взаимосвязь сибра и цистита существует? С чего начинать лечение и какие примерно мои действия , чтобы вылечиться? Как-то можно ли уйти в долгую ремиссию? ОАМ и Бак посев в норме. Но признаки цистита есть. В общем какой-то сложный случай и требует видимо комплексного подхода Откуда начинать опять? Может лучше сначала пролечить сибр? А потом и бак вагиноз перестанет волновать? И следовательно цистита будет меньше. Но если у меня есть с почками проблема, хотелось бы конечно сначала с почками решить и не доводить до хбп. Но уролог (кандидат мед наук) говорит сначала о том, что пиелонефрит есть, а потом говорит , что его нет. И мне непонятно, есть ли поражение почек или нет. И насколько серьезно уплотнение члс почек В анамнезе: Бактериальный вагиноз Под вопросом пиелонефрит Сибр Было проведено лечение: Клиндамицин 10 дней Свечи Ацилакт 10 дней По рекомендациям гинеколога По рекомендации уролога : канефрон 10 дн *резы леч: на время стало получше, но симптомы очень быстро вернулись *контрольный фемофлор не делала

Бактериальный вагиноз Хронический цистит Хронический пиелонефрит
24 года

Здравствуйте. Уплотнение члс не говорит о пиелонефрите. Острый пиелонефрит проявляется болями в почке, повышением температуры и в анализе мочи повышение лейкоцитов. Сибр теоретические может влиять на рецидивы, так как возбудителем цистита является бактерия (чаще всего кишечная палочка). Но если в анализах мои все чисто значит проблема не в этом. Рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей. Симптомы могут быть связаны с гинекологической патологией. Если гинеколог проблему исключает, и по узи все будет чисто, тогда уже есть смысл сделать цистоскопию для визуальной оценки состояния слизистой мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, о чем говорит уплотнение члс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, делала узи почек , нефроптоз и расширение члс. Заново сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, у меня в одном рецидиве был стрептококк, и его вылечили. После этого бак посев стал чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, о чем говорит расширение члс?
не значит ли то, что у меня гидронефроз? Если есть уплотнение члс , то это 100% - гидронефроз? По каким анализам он ставится и хватает ли для этого данные узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, правда ли взаимосвязь бак вагиноза и рецидивирующего цистита?

Уплотнение члс это не значит ,что она расширена. Расширения члс по данным узи нет. Уплотнение значит, что ткань чуть хуже пропускает ультразвук. Ничего страшного, самое главное камней и расширения нет. А гидронефроз это когда есть стойкое расширение члс

Узи почек увидел, остаётся сделать узи мочевого пузыря (наполненного). Бак вагиноз тоже может быть связан с циститом. Но опять же бактериальный цистит должен быть виден по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, если бак посев отриц, лейкоциты в норме. УЗИ почек относительно спокойное. УЗИ МП тоже в норме. Прикрепила.
Тогда почему столько симптомов со стороны мочеполовой системы. Какие возможные диагнозы?

А позывы к мочеиспусканию как часто бывают? Объем при мочеиспускании сколько мл примерно?

Боли внизу живота, рези и т.д. могут быть не только ри урологической, но и при гинекологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мурат Анатольевич, учащенные, иногда раза 3-7.и мне в принципе не беспокоит. Иногда каждые 30 мин, или через минут 10 опять позывы , и там уже резь и дискомфорт, там уже порции мочи 30 мл. По утрам моча идет почему-то слабо, когда мп переполнен. Где-то за раз 100-200 мл возможно, нормальные обьемы мочи выделяются. Но со слабым напором. В течение дня напор может восстанавливаться и не беспокоить
После секса или мастурбации напор восстанавливается но временно . И мочи выделяется тоже 150 гдето мл. Утром опять слабый напор мочи
По гинекологии относительно все спокойно, кроме бак вагиноза, который иногда рецидивирует

Иногда все симптомы могут сами стихнуть и не беспокоить какое-то время. Но они всегда возвращаются

Принятый ответ

Ещё рекомендую завести дневник мочеиспускания и вести его не менее 3х дней. Записывать время мочеиспускания и объем, а также время и объем выпитого. Образцы есть в интернете. Не исключено, что расстройство неврологического характера

Доброго времени суток. Моё мнение что пиелонефрита у вас нет. С учётом жалоб необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, выполнить цистоскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать