Большая мозоль на ноге
Здравствуйте , у моего молодого человека от обуви появилась мозоль , запустил. Большая и очень болит . Он хочет вскрыть ее сам . Подскажите можно ли вообще так делать , и какой мазью потом мазать ? Либо же лучше к врачу и к какой врач сможет помочь, есть возможность только к платному попасть. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
В подобной ситуации в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Вам рекомендуется очный осмотр дерматолога
Сейчас можно наложить повязку с бетадином
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По фото видно, что это не простая мозоль, а, подошвенная бородавка, которую очень легко спутать с мозолью.
Вскрывать её самому категорически нельзя это не даст результата, только занесёте инфекцию! Нужна помощь дерматолога (или подолога), который удалит её лазером, жидким азотом или другим щадящим методом.
В платной клинике это сделают быстро и без боли.
До визита к врачу можно просто заклеивать пластырем, чтобы не травмировать!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич