Эректильная дисфункция
Два месяца назад пропало желание к половой жизни, через месяц стал ощущать боль в паховой области. Обратился к урологу, сдал анализы(фото анализов прилагаю), он выписал мне антибиотики, которые я пропил 10 дней. После приема антибиотиков боль в паху прошла, но проблемы с эректильной дисфункцией остались. Далее стал замечать, что в течении дня выделяется жидкость(что именно не знаю). В один из следующих дней я сходил в баню , после этого , через 20 минут сильно заболели яички (оба).Идет выделение жидкости немного из полового члена (мокрые плавки). Задержки мочеиспускания нет .Вчера вечером снова заболели яички (без бани ), терпел, через пол часа перестали. Желания заниматься сексом почти нет, если и возникает, то ненадолго. В данное время принимаю антидепрессанты (выписал врач), т.к болит позвоночник: Гебапентин ( ампулу 300 мг делю на 4 раза - 3 раза в день )). На фоне приема антидепрессантов желание к половой жизни появляется, но на немного. Без антидепрессантов вообще ни желания ни стояка. Подскажите пож-та что делать в данной ситуации: анализы, обследование или лечение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться:
1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Дмитрий, узи почек, узи мочевого пузыря, узи простаты?
А остаточной мочи что обследовать в 4 пункте?
Остаточной мочи. Так и называется. С целью исключить задержку мочи.
Дмитрий, это тоже узи получается?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Утренние эрекции сохранены?
Галина, нет
Нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Галина, спасибо. Но вот можете Вы мне подсказать из вашего списка, что вот очень необходимо сдать, чтобы выявить причину? Можт можно что то позже сдать? Или одновременно нужно сдавать все что вы написали?
Желательно пройти всё, но начните с гормонального фона и ПЦР соскоба.
Галина, половой партнер постоянный, с женой живу 25 лет. Какие анализы тогда не нужно сдавать?
Галина, а если я пью антидепрессанты, анализы сдавать можно? Или их нужно отменять?
Если на ИППП раньше проверялись, то на это можно не сдавать.