По узи сосудов головы и шеи
Сделала узи сосудов головы и шеи , вот там в разделе бляшка Ким до 9 мм с патологической слоистостью ... Что это , это бляшка зарождается или что ? Мне узистка сказала что это из-за моего гипотиреоза 🤔 вообще мне поставили послеродовый тиреоидит , был снижен ТТГ до 0.096 , сейчас по свежим анализам 0.115 ... И якобы по узи щитовидной видны увеличены пред и паратрахеальные лимфоузлы это все гипотиреоз... Я теперь сижу и думаю об этом обо всем . анализы крови тоже прилагаю
Здравствуйте,
Да, Ким с патологической солидностью-это начальные признаки формирования холестериновый бляшки. "Патологическая слоистость" означает, что она рыхлая и нестабильная, что увеличивает риски ее дальнейшего наростания. В таких случаях целевой уровень лпнп (плохого холестерина) считается ниже 2.0 ммоль/л. Так как это главный «строительный материал».
Связь с щитовидной железой такая: длительный нелеченый гипотиреоз (низкий ТТГ- это тиреотоксикоз, а не гипотиреоз, ТТГ 0.115 - это по-прежнему низкий, то есть тиреотоксикоз) действительно нарушает жировой обмен и может ускорять рост бляшек. Увеличенные лимфоузлы при тиреоидите - это часто реакция на воспаление в щитовидной железе.
В таких случаях рекомендуют:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Это пожизненно принимать ? Необратимо это все ?
Да, статины принимаются регулярно. Курсом из не назначают. Без них, к сожалению, снизить холестерин не удастся и бляшка будет наростать. Которую никак не убрать.
Статины же помогают стабилизировать состояние и остановить нарастания бляшек, в разы снижая сердечно-сосудистые риски,
Так у меня в норме холестерин общий и триглицериды. Да есть небольшое отклонение по лвнп и чуть по лввп
Как и написала выше, если есть формирование холестериновый бляшки, то целевой уровень (норма) лпнп ( плохого холестерина) другой-ниже 2,0 ммоль/л. Для лиц у которых помимо наличия бляшек есть повышенное давление-ниже 1,8 ммоль/л.
Общий холестерин-это сумма хорошего (лпвп) и плохого холестерина (не-лпвп). И при назначении статинов и оценке их эффективности, ориентируемся как раз на уровень плохого холестерина,в частности лпнп.
Здравствуйте!
КИМ до 9 мм - сформировавшаяся бляшка, она неоднородная по структуре, такие бляшки склонны к воспалению, разрыву, образованию тромбов.
В таких случаях рекомендуется пить статины (розувастатин 5мг), придерживаться средиземноморской диеты, физической активности и отслеживать показатели липидограммы.
Гипотиреоз может замедлять обмен веществ и вести к увеличению холестерина, что ускоряет развитие атеросклероза.
Но по Вашим анализам сейчас у Вас не гипотериоз, а наоборот, ТТГ понижен, следовательно функция щитовидной железы повышена, что характерно для начальной фазы послеродового тиреоидита.
Увеличение лимфоузлов - нормальная реакция иммунной системы на воспаление в щитовидной железе, это не страшно.
Незрелые гранулоциты могут появляться при стрессе или легком воспалении.
Удельный вес мочи может понижаться при повышенном потреблении воды.
Остальные показатели в норме.
В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга, невролога, эндокринолога.
Ничего страшного нет, все поддается лечению, не переживайте!
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Наиболее вероятно, что бляшка образовалась на фоне нарушений в липидном обмене - по анализам мы видим высокий уровень ЛПНП (это фракция «плохого» холестерина). Его норма ниже 1,7. Если есть генетическая предрасположенность к нарушению в липидном обмене, то это основной фактор риска возникновения подобных бляшек.
Уточните, в семье из близких родственников кто-то страдает так же повышенным уровнем холестерина?
Лечение обычно складывается в назначении статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Гормоны щитовидной железы так же играют не последнюю роль в липидном обмене, они регулируют его метаболизм. Если есть эти два фактора - наследственность + заболевания щитовидной железы, то образование бляшек может быть и в молодом возрасте, к сожалению. Очень важно в подобном случае получить так же консультацию эндокринолога, возможно, потребуется назначение терапии с целью нормализовать уровень ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно, врач описала не атеросклеротическую бляшку, а утолщение стенки сосуда. Это действительно может быть последствием перепадов с гормонами при вашем послеродовом тиреоидите, и в отличие от холестериновой бляшки, это состояние может быть обратимым, когда гормоны придут в норму. По анализам крови: отклонения по липопротеинам (ЛПНП и ЛПВП) у вас минимальные, они не критичны и напрямую с бляшкой сейчас не связаны. По щитовидной железе: ТТГ все еще ниже нормы- это значит, что фаза тиреотоксикоза пока сохраняется. Увеличенные лимфоузлы на шее при таком диагнозе это обычно реакция на воспаление в щитовидной железе. Сейчас рекомендуется наблюдаться у эндокринолога, чтобы стабилизировать гормональный фон. Как только ТТГ придет в норму, есть большая вероятность, что и сосудистая стенка придет в порядок.
Здоровья!