Цикл подростка .

Здравствуйте. Дочке 13,9 лет. Сделали узи на 42 день цикла. Узистка сказала что месячные скоро начнутся. Сегодня 44 день цикла, мес пока нет. Месячные с 11,5 лет. Цикл изначально всегда был удлиненный 32-34-37-39 -41 . В том месяце один раз был 28 дней . И вот последние м были 20 августа . По узи все норм? Когда ждать месячных по узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Никто не сможет сказать, когла именно:через день, через неделю, через две. По картине на УЗИ это предположить не реально.
Дочь сдавала гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Алексеевна, здравствуйте. Я в мае описывала ситуацию в личной консультации с вами. И очень вам благодарна( собиралась чуть поздно снова вам писать) вот ссылка нашей с вами переписки ( переписка самая первая от мая) гормоны сдавали только пролактин . Вы меня тогда успокоили. Я очень тревожная вот и опять завелась https://sprosivracha.com/account/dialog/345628">https://sprosivracha.com/account/dialog/345628">https://sprosivracha.com/account/dialog/345628

Вам описывают желтое тело на УЗИ. Это следствие овуляции. Но нельзя сказать, когда оно появилось: день назад или неделю назад. Месячные приходят через 2 недели после овуляции. Вот примерно в этом интервале и ждите менструацию.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. По УЗИ ничего плохого нет.
Имеется киста жёлтого тела, которая и даёт задержку.
Сколько ждать менструации никто не скажет: может день, неделю или месяц.
Скажите, гормональный профиль сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, узист врач гинекоголог сказала что кисты наоборот нет. При чем это она подчеркнула несколько раз что кисты нет! По узи она сказала все отлично. А желтое тело это признак того что была овуляция она сказала !

Оксана, я понимаю. Просто так правильно называть на фоне задержки. Рекомендую сдать гормональный профиль, можно на фоне задержки или не 2-3 день цикла.
УЗИ контроль на 5-7 день цикла.
Так же рекомендую исключить физические нагрузки.
Отрегулировать режим отдыха.
Приём витаминно-минеральных комплексов (любые, по возрасту).

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует клинической ситуации. Менструация начнется в течение 10 дней. Признаков патологии органов малого таза нет, цикл установится в течение 3 лет после менархе. Можете принимать витамины-минеральный комплекс цикловита, по 1 таб 1 р/сут 28 дней в цикл в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное! ?

Пусть ваша девочка растет здоровой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, очень нужен ваш совет. были сегодня у маммолога. Наблюдаемся год с ювенальными кистами. Сегодня сделали аспирацию двух кист, чтоб не нагноились. Врач прописала лечение( см фото) забыла у нее уточнить по витамину д , как долго его нужно принимать в дозировке 5000?

Я бы не назначила вам эти препараты, они не влияют на морфологию железы, это биодобавки, снижающие пролактин. Вам нужны препараты, которые обладают антипролиферативным эффектом, то есть останавливают или ограничивают рост эпителия в протоках молочной железы. Активная функция яичников, высокий эстрадиол подростков усиливает эту пролиферацию. Это основной патогенез развития кист в юном возрасте. Лекарственные препараты на основе индолкарбинола (Индинол форто) эффективны, но не подходят вам по возрасту. Вам лучше использовать натуральный индолкарбинол, например мастофит, или, что лучше, использовать его активный метаболит - дииндолилметан. Они есть в аптеках под названием DIM. Вам нужно принимать 200 мг в сутки. Витамин Д 1000 мЕд/сут до мая, далее можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Но правильно я поняла что все это происходит на фоне пубертатного периода. Но в целом у дочки все нормально? Цикл я читала вообще может устокаеиваться до 18 лет я читала. Вагане, что могут быть циклы длиннее, и со временем к 18 годам они сокращаются и приходят к норме . Про месячные маммолог тоже сказала что вот вот начнутся месячные

Да, все так, как вы говорите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо . Извините за ошибки. Писала с телефона. Если будут вопросы можно будет обращаться к вам в личной консультации?

Да, конечно обращайтесь