Помогите пожалуйста расшифровать суточный мониторинг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень все опасно, врач напугал гидроцелофапатией, очень переживаю,,, ребенку 5 месяцев, развивается хорошо, вес набирает тоже хорошо, уже 10 кг и 73 см, крупненький
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных заключениях узи головного мозга отмечается умеренная вентрикуломегалия ( увеличение желудочков мозга) и наружных ликворных пространств ( полость между мозгом и черепом) с тенденцией к ухудшению.
Наиболее частыми причинами такого состояния является перенесенная гипоксия или внутриутробные инфекции.
Согласно клиническим рекомендациям данные нарушения требуют медикаментозного лечения ( Диакарб+Аспаркам) и дообследование на внутриутробные инфекции.
Чтобы подробнее разобраться в вашей ситуации мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Скажите, вашему ребенку после рождения проводили обследование венозной крови на внутриутробные инфекции ( анализ выглядит как ИФА к АТ IgG и IgM к…. Или ПЦР )?
2. Какая окружность головы была у ребенка при рождении и какая сейчас?
3. На каком сроке родился ребенок?
4. Проводили ли вы лечение данных изменений на узи?
5. Когда последний раз вас осматривал невролог?
6. Что умеет делать ваш ребенок в 5 месяцев?
Карина Константиновна, здравствуйте, все исследования проводили, кровь брали, все в норме было, родился ровно в 37 недель, весом 3500 и ростом 73 см, окружность головы 38см, 9/9 по шкале абгар, сейчас 5 месяцев 10400, 73 см, окружность головы 44 , умеет переворачиваться на живот, гулит, смеется, играет в игрушки, с ножками играет, кушает, спит хорошо
Карина Константиновна, у невролога были в 3 месяца, тогда лечения не назначил, только наблюдать, по физическому развитию вопросов не было
Вы уверены, что при рождении окружность головы была 73см?
Карина Константиновна, 38
Учитывая, что на узи отрицательная динамика и увеличение умеренной выраженности, согласно клиническим рекомендациям, необходимо начинать медикаментозную терапию. Дозировку подбирает врач на очном осмотре после оценки неврологического статуса.
Карина Константиновна, поняла, спасибо
Ребенок развивается хорошо. Поэтому может быть непонятно, для чего лечить? Хотела бы сделать акцент на том, почему необходимо начинать медикаментозную терапию. Именно для того, чтобы это развитие продолжалось развиваться без отклонений, чтобы в будущем ребенка не беспокоили головные боли ( так как увеличение в размерах этих структур- это лишнее давление на мозг).
На узи, которые вы делали неоднократно, каждый раз отмечается все большее увеличение.
Конечно, это увеличение может прекратиться само и остаться таким же без прироста, но за это только 50%. Остальные 50% за то, что увеличение продолжится и утверждать, что без последствий мы не можем.
Именно поэтому при условии нормального развития, но постоянном , неоднократном увеличении показателей на узи, согласно клиническим рекомендациям, необходимо начинать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
При оценке данных обследований в первую очередь мы отталкиваемся от клиники и жалоб к ребёнку.
Если "красных флагов" (Срыгивания фонтаном, быстрый прирост окружности головы, сильный мозговой плач, выбухание родника, выраженное беспокойство) нет, ребёнок развивается соответственно возрасту, то изменения на НСГ диагностической значимости, как правило, не имеют.
Окружность головы в настоящее время 44 см, что чуть выше возрастной нормы, однако, и ребенок сам достаточно крупный для 5 месяцев, то есть физическое развитие ребенка выше среднего.
Поэтому, в подобных случаях обычно рекомендовано наблюдение ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в моторном развитии - «узи» мы не лечим . Повторите узи через два месяца , если желудочки еще больше увеличатся в размерах - можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Асият Физулиевна, спасибо , поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения, но признаков гидроцефалии не вижу, важно узи проконтролировать в динамике и ещё для исключения гидроцефалии нужна консультация нейрохирурга, но самое главное что ребёнок хорошо развивается, в таких случаях стараются обойтись без лекарств и просто наблюдать. Какой прирост окружности головы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте при рождении 38, сейчас 44, но он крупненький
Это допустимый прирост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений с отрицательной динамикой. Как правило, подобные изменения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаракам или сосудистое лечение.