Болит ребро
Уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, куда нужно обратиться и какие обследования сделать. 2 недели назад мне на тренировке сжали рукой сильно ребро. Именно пальцами. У меня были маленькие синяки от пальцев и ребро начало болеть. Сначало болело терпимо. Но сейчас боль началась такая что терпеть просто не возможно. Мне больно дышать, двигаться, наклоняться, кашлять. Болит именно правое ребро с боку и с задней стороны ребра. Съездила в травмпункт, сделала рентген. Сказали перелома нет. Мажьте мазью и ставьте грелку. Я неделю мазала, пила противовоспалительные, но мне ничего не помогает. А вчера я решила что может это какое то защемление и потянула немного спину. Покаталась на ролике, согнулась со стороны в сторону и начался дикий кошмар, болеть стало так сильно, я всю ночь не спала от боли. Лежать не могу не на этом боку не на другом. Еле еле отвела утром ребёнка в садик. Помогите советов, боль такая колющая прямо, сковывающая движения. К кому идти не знаю. У травматолога была, ничего кроме мажьте мазью и грелки я не услышала. Дотронуться тоже не могу, больно. К какому врачу ещё обращаться, какие обследования можно сделать. Соблюдать лежачий режим я не могу, у меня трое детей и я с ними одна, мне нужно работать. Помогите советом🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, в результате травмы произошла компрессия межрёберного нерва и\или его прямая травма и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Вы её усугубили роликами и упражнениями.
Максимально избегать боль, ничего не разрабатывать, не раскатывать, не вправлять и.т. п.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Комбилипен по 1т 3 р в день - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Можно носить примерно такой утягивающий пояс, подняв его повыше к груди.
https://www.ozon.ru/product/unga-utyagivayushchiy-poyas-dlya-zhivota-nerazemnyy-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-275961801/
Это на много снизит боль. Лежать в нём не стоит, а ходить вполне можно.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Обратиться можно к ортопеду или неврологу.
Здравствуйте константин. Подскажите пожалуйста а вы знаете что нибудь про внутретканевую стимуляцию по методу Герасимова? Её можно сделать? Боль очень сильная, когда хожу, что то делаю, она так не ощущается, а ясли ложусь или чихну не дай бог то боль такая сильная аж до крика. Не найз, не миорелаксанты, не мази, никакие мне не помогают снять эту боль((((
Знаю, но не использую. Противопоказаний нет, смысла то же не вижу.
Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Это Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-4,0. Очень эффективно.
Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки. Но при необходимости можно повторить через неделю.
Методикой владеют многие травматологи, некоторые неврологи, торакальные хирурги, нейрохирурги.
Подскажите пожалуйста а без блокады это пройти может? Если у меня нет возможности соблюдать постельный режим, у меня маленький ребёнок, мне приходится двигаться всё-равно и работать. Это может пройти само?
Может само, если не преодолевать боль и не провоцировать её обострение.
Спасибо большое за ответы. Не провоцировать у меня не получается, так как она провоцируется от любого движения, чихания, даже глубокого вдоха, малыша на руки приходится поднимать. Попробую поискать делает ли кто-нибудь у нас в городе такую блокаду. У нас с врачами очень всё плохо(
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на межреберную невралгию. Межреберная невралгия — это болевой синдром, вызванный сдавлением или раздражением межреберных нервов, проявляющийся острой, жгучей или простреливающей болью по ходу ребер, которая усиливается при вдохе, кашле или поворотах туловища. Оптимально показаться хирургу или торакальному хирургу и сделать межреберную блокаду. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.