Консультация невролога /

Помощь в лечении — вопрос №2116824

Здравствуйте. Помогите мне,пожалуйста. У меня частые боли в спине. Имеются протрузии в каждом отделе. Постоянно стянута спина. Неделю назад появилась боль слева внизу живота, почти около бедренной кости. Иногда стреляет в лобок. Посетила гинеколога , с той стороны есть киста,но врач сказала: в принципе болеть не должно. Что интересно: болит только при движении. Встала и резкий прострел, неловко повернулась и опять резко как током прям точечно. Это может быть от спины? Мне врач назначила свечи индометациновые, но у меня был эрозивный гастрит. Боюсь до ужаса последствий. Вчера поставила свечу, боли не было. Чем мне можно заменить свечи? И может ли быть невралгия? Или кишечник? Что мне лечить?К неврологу только в четверг попаду. Спасибо большое Вам

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз и эрозивный гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ тазобедренных суставов
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели (это не НПВС, за желудок бояться не надо)
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое. А вообще может от спины в одну точку прострелы при движении быть. Но не всегда

Невролог, Рентгенолог
Не думаю, что боли слева внизу живота связаны с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Боль похоже всё таки на тазобедренный сустав. У него есть мощный мышечно-связочный аппарат вокруг, который и обеспечивает движения в нём и ходьбу в целом. Повреждение мышцы или сухожилия может давать такую симптоматику как у вас.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Александра Андреевна, от сустава может боль чуть чуть выше лобка быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А боль в спине у вас постоянная, фоновая? Или не беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ. Практически всегда. Хотя стараюсь,лечу и аппликатор кузнецова каждый день, но я всегда её напрягаю. Я не знаю почему. Всегда в напряжении
Невролог, Врач УЗД
Ваша боль в спине перешла в разряд хронической боли. При этом заболевании проблема уже не в спине, а в "голове". То есть включается другой механизм боли, он называется центральная сенситизация и начинает болеть все и везде постоянно. Это состояние лечится антидепресантами с противоболевым эффектом ( Венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Что касается боли резкой сейчас , то да , нужно сделать рентген тазобедренного сустава , исключить его патологию. Если с ним все в порядке, то это центральная сенситизация или нейропатическая боль.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое. Да, я очень мнительная. Переживаю,что теперь так кишечник болит.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли, как раз в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить мрт пояснично-крестцового отдела и тазобедренных суставов.
В спине сами можете нащупать болезненную точку ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ у меня на спине есть болезненные точки и на ребрах как мелкие уплотнения
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Омепразол 20 мг за 20 минут до еды в дни приема нпвс ( налгезин форте )
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. А то уже волнуюсь что кишечник так при ходьбе стреляет
Невролог
У вас есть хронический болевой синдром. И еще есть тревожное расстройство
Рекомендую венлафаксин. Препарат и тревогу убирает и боль.
Тогда амитриптилин вам не нужен.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Может быть тошнота в начале приема. идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина, это признак того, что препарат начинает работать. Это неприятно, и нужно дозировку повышать очень медленно.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт т/бедренных суставов. Можно нпвс ректально (оки, например ). Не более 5 -7 дней
Пройдите тест hads и прикрепите результаты. Оак, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Сейчас пройду. Кровь сдавала год назад
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результат теста. Я прикрепила
Невролог
Наташа . Обязательно очно записывайтесь к доктору , тревожно-депрессивное расстройство необходимо лечить. Эффективные препараты из группы СИОЗС ( принимать не менее 6 мес). КПТ, можно онлайн заниматься с психотерапевтами. Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. А мне как врачу это объяснить? Сказать, что тест прошла?
Невролог
Да. Расскажите все ваши жалобы , симптомы ( болевой ) и покажите результаты теста
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Омепразол 20 мг за 20 минут до еды в дни приема нпвс.
Так как боль хроническая , Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за отве. Этот прострел может от спины быть? Прям точечно и только при движении? Амитриптилин должен мне помочь?
Невролог
Здравствуйте. В паховею область может боль идти от поясницы, поэтому нужно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, кроме этого, надо исключить патологию тазобедренного сустава. Сейчас до приёма врача, любые обезболивающие.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое!