Узи и Эхо сердца
Добрый день! Прокомментируйте, плиз, данные УЗИ и ЭХО. Есть ли повод для беспокойства? Какое состояние сердца? Есть ли увеличение правого желудочка?
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По узи сердца насосная функция хорошая, клапанный аппарат и камеры сердца в норме , легочной гипертонии не отмечено ,признаки атеросклероза (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;)
Пульс обычно в норме, на исследованиях всегда волнуюсь. Можно ли сказать, что нет причин для беспокойства?
Обследоваться в рамках атеросклероза ( узи бца и липидный профиль ), в остальном в пределах допустимого;
Спасибо, поняла
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но незначительно учащено сердцебиение. Волновались во время исследования? Какой пульс обычно в покое ? А нарушения реполяризации минимальные и не требуют внимания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Данных за гипертрофия правого желудочка достоверно нет - жто автоматическое заключение аппарата на фоне помех записи. Это же подтверждает эхокардиография как точный метод оценки строения сердца.
По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. Но описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Обычно пульс норм, всегда нервничаю при любых исследованиях, псих))
И да, холестерин повышен 5,38 ((( год назад ещё не было. Пережила стрессы
С учетом повышенного холестерина ранее актуально оценить расширенную липидограмму как писали и узи сосудов. Курите ? Повышенное давление? Эти факторы также вредны для клапанов и сосудов
Не курю, давление в среднем норм в пределах 130 на 70 (редко) и ниже. Был эпизод сильного повышения одноразового, кратковременно до 180, когда хоронила маму. Само снизилось
Разовые повышения давления на фоне стресса допустимыми, главное что обычно оно ниже 140/90 . Для сохранения здоровья сосудов и Сердца также важна регулярная физическая активность- ходьба в темпе или спорт, контрол веса и питания.
Что делать с холестерином повышенным? Может ли он прийти в норму? Узи сосудов сделаю обязательно, но уверена, что бляшек нет, т.к в апреле 25 г всё было идеально с показателями,
Я очень активная)) Можно ли считать, что на данном этапе с сердцем нет проблем серьёзных?
Серьезных проблем нет на самом деле и в принципе нет.
Если нет бляшек и плохой холестерин ЛПНП ниже 5,0 то рекомендуются регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут минимум или спорт 2 раза в неделю ( фитнес, плавание и т д), это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и контроль ЛПНП через 6 месяцев в динамике. Также для исключения вторичных причин повышения холестерина показано оценить ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Спасибо большое, поняла
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Гипермобильность перегородки часто является просто врожденной особенносттю.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Внутрипредсердная блокада является просто замедлением проведения импульса, не опасно для жизни.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Так как по узи нет серьёзных отклонений, такие изменения часто дают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?
Ранее сдавала, все гормоны щитовидной железы всегда норма,есть узловой, не токсичный зоб
А ферритин не проверяли?
Никогда не проверяла
Очень важно посмотреть, причем вместе со сывороточным ферритинном, чтобы адекватно оценить запасы железа в организме
Спасибо, сделаю! Гемоглобин в целом, в норме
В плане правого желудочка, то ЭКГ не информативно для оценки размеров камер сердца. А по узи желудочек в норме. Поэтому сердце работает правильно, нареканий нет)
Общий анализ крове нормальный
Общий анализ отражает запас железа в гемоглобине, но не показывает запас железа в тканях
У меня есть проблемка с молодости, экстросистолы бывают и нерегулярный ритм, сбои. Но на исследованиях всегда норм было и ВСД по кардиальному типу написали в Бакулевском центре. правда много лет назад. Но субъективно ничего не поменялось за эти 10 лет и физическую нагрузку переношу хорошо
Может очень эмоциональные? Нет избытка стресса?
Поняла, спасибо
Просто очень часто эмоциональный фактор влияет на ритм сердца. В подобных случаях рекомендуется использовать магний курсом в 2 недели раз в полгода
Эмоциональная) А главное всегда "сердце" быстро запускается при волнении стрессе, не всегда конечно. Иногда могу только подумать, что надо ЭКГ делать и сердце ускоряется. При этом прыгаю через скакалку 120 раз и пульс через несколько секунд нормализуется.
И да, последнее время есть стресс
Как писала выше, магний не пробовали?
Или, например, новопассит?
Спасибо, периодически его принимала
Как по ощущениям, помогал?
Магний принимала, надо повторить
Сон лучше был. А так я всегда норм в целом чувствую себя, только если сердце ощущаю периодически. Но оно не влияет на моё самочувствие
В такой ситуации спокойно можно его использовать или курсом два раза в год, или даже пару дней, если прям много стресса
Спасибо большое, поняла))
Крепкого здоровья!
Спасибо большое))
Оксана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена (тахикардия) , возможно из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть связаны с дефицитными состояниями, повышением давления, перенесенными инфекциями ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, в целом , по результатам ЭКГ т Эхокг опасного ничего нет , рекомендуется некоторое дообследование
Скажите пожалуйста а пульс в обычной жизни какой?
Холестерин повышен?
Пульс точно из-за волнения, всегда повышается при исследованиях
К сожалению, холестерин 5, 38. В обычной жизни пульс норм
Какие дообследования необходимы?
Да, так часто бывает , если в обычной жизни пульс менее 80 то что на исследованиях повышается не считается отклонением
А вот холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется:
- кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
- узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек , если курите еще узи сосудов нижних конечностей
Не приходилось ранее что то из этого делать ?
В апреле 2025 года с холестерином была норма, а "хороший был даже выше нормы! Поэтому меньше, чем за год он повысился.((( Не курю, нагрузку физическую переношу хорошо
Оксана, тогда рекомендуется на липидный профиль сдать , если лпнп(плохой холестерин ) будет более 3,0 сделать узи сосудов шеи, и по полученным данным будет понятно что дальше делать
А давление не повышается , да?
Сдавала только неделю назад Вот данные; ЛПВП-альфа 1, 81
ЛПНП 3, 22 Общий 5, 38 при норме 5,2
Лпнп чуть больше нормы, если по узи сосудов будет все хорошо, то препараты доя снижения холестерина не нужна , толко по возможности скорректировать образ жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
И контрол липидного профиля 1 раз в год
Давление всегда в пределах 130 на 80 (не часто) и ниже... разово был подъем до 180 и само пришло в норму, когда хоронила маму. При этом чувствовала себя в целом норм, но была возбуждена
Также повышенный холестерин может бытт при нарушение оттока желчи по узи брюшной полости не говорили ранее ?
Разовое повышения не страшно , главное что это редко , и в основном давление в норме
Также , если не сдавали будет информативно посмотреть кровь на дефициты, а именно : железо, Ферритин, ттг, т4 св (гомоны щитовидной железы)
Никто не говорил ранее но узи брюшной полости делала лет 8 назад
В планом порядке можно сделать исключит потому что если будет застой желчи после лечения у гастроэнтеролога холестерин в разы снизится
Спасибо большое, учту!
На здоровье)
Если возникнут вопросы пишите , буду рала помочь
А может ли холестерин сам снизиться при уменьшении стресса и небольшой коррекции питания?
Конечно , тем более Вам надо его всего лишь чуть чуть снизить , чтобы лпнп было 3,0 и меньше сейчас они 3.2
Спасибо большое))
Думаю все получится )
Спасибо большое))
Если бляшек не будет на обследовании (в чём я почти уверена)) можно считать состояние сердца приемлемым?
Принятый ответ
Оксана, да абсолютно, стараться соблюдать выше указанные рекомендации по обращу жизни и все
Контрол анализов крови 1 раз в год
Спасибо большое))
Добрый день.
По экг ритм синусовый. Чсс со склонностью к тахикардии
Изменение эл оси может быть конституциональной особенностью человека.
Параметры зубцов и комплексов в норме.
По эхо камеры нормальных размеров, клапанный аппарат без изменений. Есть уплотнение аорты и створок клапанов, такое бывает на фоне атеросклеротических изменений. Есть гипермобильность межпредсердной перегородки ( при сокращении сердца перегородка становится более подвижной, это особенность строения , сброса крови не выявлено, это хорошо). Легочной гипертензии нет.
Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
По анализам есть ли отклонения со стороны крови? Проводилось ли обследование сосудов шеи на предмет атеросклероза?
Анализы норм, но холестерин плохой 5, 38, жалоб в целом нет.Сосуды не обследовала, т.к еще в апреле 25 года холестерин был в норме
Насчёт ритма, это я всегда волнуюсь на исследованиях))
Спасибо за уточнение.
С учетом повышения холестерина, уплотнения структур сердца обычно смотрят сосуды на предмет бляшек. От этого зависит дальнейшая тактика по лечению.
Дополнительно оценка со стороны печени, желчного пузыря. При нарушении реологии желчи, застое может меняться метаболизм холестерина.
Давление не повышается?
Выше 140 изредка (раз в полтора месяца) не бывает, в основном , в среднем ниже,, чуть ниже 120на 70 Если бляшек нет, то что делать с холестерином? Может ли сам снизиться. Статины точно пить не буду))
Если бляшек не будет, то достаточно будет придерживаться диеты, держать вес ( целевой индекс массы тела должен быть ниже 25 кг/м2), дозированные физические нагрузки.
Дополнительно оценить состояние печени и желчного. Если будет застой, сладж желчи, то обычно добавляют Урсосан на несколько месяцев. Препарат улучшит состояние желчи, обладает гепатопротекторным свойством, дополнительно снизит холестерин.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Если же будут бляшки 20-25% и выше, это показание для приёма статинов. Бояться их не нужно, это профилактика прогрессирования атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний ( в частности инсульт, инфаркт).
По давлению можно поставить суточный монитор и оценить характер подъёма АД в течение суток.
Холтер делала пару лет назад, как назло даже мои экстросистолы не поймал, пустая затея))) Давление мерила весь февраль три раза в день. Максимальное повышение всегда по утрам, самое высокий показатель был 140 на 70 разово, потом норм приходил. Если бляшек не будет, можно ли считать состояние сердца приемлемым?))
Обычное давление 110 на 70 в среднем.
Вес у меня в норме)
Состояние сердца хорошее ( сократительная функция, камеры, клапаны в норме).
Если идет подъём АД на утро, разобраться , как спите по ночам ( нет ли частого похода в туалет, удобно ли спите, нет ли проблем с позвоночником, нет ли храпа, повышенной тревожности).
Если беспокоит экстрасистолия, то это может быть на фоне также повышенной тревожности, избыточного приёма кофе, контроль гормонов щитовидной, калия крови, почечная функция, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта ).
А так все у Вас даже приемлемо!)
Всё поняла)) Есть повышенная тревожность и в туалет встаю, по позвоночнику есть шейный остеохондроз, выполняю гимнастику для шеи регулярно. И подхрапливаю))
Спасибо большое!))
Курсы массажа, плавание, йога хорошо будут для позвоночника.
Пересмотреть матрац , на котором спите. Проветривание комнаты, использование увлажнителя. Проконсультироваться у лор все ли хорошо с носоглоткой.
На ночь лучше жидкость ограничить, чтобы почки не нагружать на ночь. Контроль глюкозы крови, анализа мочи.
И хорошо, если все же монитор давления суточный сделать ( ночью будет более понятно, что с давлением). Походы в туалет, это может быть компенсаторная реакция организма при повышении давления.
Успокоительная терапия ( препараты магния, пустырник, Валериана).
Добра , здоровья Вам!)
Спасибо большое!!!