Консультация эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №2771692

Здравствуйте!. Расшифруйте, пожалуйста, анализ . сдавала летом кровь из вены , на госуслугах пришли результаты. Это значит, что сахар в крови нормальный и холестерин тоже? Это ведь эти анализы ? Извините за беспокойство. Просто переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Жельбера

Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели в норме. Уровень глюкозы крови и холестерина у вас в норме
Вероятно, что просто не поменяли название анализа именно в таблице (под ней указан выполненный анализ верно)
Почему решили сдать анализы?
Есть жалобы по самочувствию?
Клиент
Сдавала анализ у уролога, потому что было частое мочеиспускание, он мне тогда назначил и сдать из вены анализ и мочу. В итоге все хорошо он сказал и все. Думаю на нервной почве было, он тоже так сказал. Спасибо! Значит можно не переживать по этому поводу?. По поводу сахара? Уролог мне тоже ничего такого не сказал. Сказал что все в норме по сути , но анализы вот недавно увидела на госуслугах, видимо раньше не заходила

Клиент
Сейчас жалоб давно нет
Эндокринолог
Да. По поводу сахара и холестерина переживать не стоит. Отклонений нет по данным показателям
Клиент
Спасибо вам большое !
Клиент
Извините, вот еще вспомнила. Что мне в беременность 1.5 года назад ставили гсд. Мне тогда дали направление на него вечером и рано утром я уже сдала кровь, в итоге я была в числе тех, кого не допустили пить глюкозу. Когда я пришла к своему гинекологу, она была удивлена, сказала, что сахар у меня был 4.4 или 4.6 уже не помню. В итоге мне она дала к эндокринологу все равно направление. Я сходила, он мне особо ничего не сказал, но сахар я мерила как и положено 4 раза в день. Ни разу не превышался. Вот из за этого еще переживаю. Это ведь все прошло ? Сахар в норме? Если летом, через год после родов, взяв кровь из венв , сахар был 5.5. В роддоме, никто из врачей наблюдать сахар мне больше не говорил, ни гинеколог, ни уролог никто, просто я сейчас вспомнила, что мне ставили гсд и немного переживаю.
Эндокринолог
Диагноз ГСД ставится только на время беременности. После родов с вас его сразу снимают
Вне беременности глюкоза крови в норме до 6,1 из вены
Достаточно контролировать стандартные анализы (общий и биохимический) 1 раз в год
Но при сахарах 4,4 и 4,6 ГСД действительно не ставят
Клиент
Все
Поняла. Спасибо вам огромное. Извините, пожалуйста, то есть сейчас у меня вероятность СД как и у всех? Нет ничего страшного сейчас, что мне ставили тогда гсд?
Эндокринолог
Обычно после ГСД повышается риск развития сахарного диабета. Но при наличии нормального веса, правильного питания и достаточной физической активности эти риски минимальны
Клиент
Но с моими показателями летом, пока ничего больше не сдавать ведь? Ради интереса мерила на глюкометре натощак. Были показания от 4.8 до 5.6 на разных пальцах

Через два часа после еды было 5.5, 5.3
Клиент
Можно не переживать по этому поводу?
Эндокринолог
У вас отличные показатели. Поводов для переживания совершенно нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Извините за мою глупость. С наступающим вас праздником