Первый скрининг
Добрый день. Подскажите пожалуйста, прошла первый скрининг при беременности 13,5 недель. По результатам отправили на консультацию к гинетику. Прошу посмотреть результатам, описать какие риски (в заключение мне ничего не понятно). Уточню мой возраст 44г, первая беременность. Было сделано эко с ПГД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. Но у вас было пгт, там явно было обследование на трисомию по 21 хромосоме .
Думаю что поводов для волнения нет .
Возможно вам завысили вам завысили риск из за возраста .
По поводу рисков осложнения течения беременности: вам может быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты, но вообще показатели ниже 1:100 (102, 103 и тд) считаются низкими
Добрый день. Риски хромосомных аномалий согласно комбинированному рассчету -НИЗКИЕ .
Единственное, риск по трисомии 21 считается также низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее), инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен,
является оптимальным методом второго этапа скрининга, чтобы избежать лишних проколов, но получить точность 99,9%.
Но чтобы Вы не переживали, это означает, что из 518 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21.
Высокий ли это риск? Я считаю нет.
Все шансы родить здорового ребенка.
Также Вы находитесь в группе высокого риска таких осложнений беременности как преэклампсия и задержка роста плода (возраст, первая беременность, ВРТ).
Профилактикой при высоком риске является прием низких доз аспирина (например, Кардиомагнил 150 мг) с ранних сроков (начать до 16 недель) и до 36 недель беременности.
Это значительно снижает риск развития преэклампсии и СЗРП.
Также вам потребуется более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности .
Подскажите еще:
1. Преэклампсия, как определяется высокий риск? Это просто анализ крови или берутся какие-то и другие факторы в расчет? просто обычно у меня пониженное давление. Хочу понять на сколько вероятен этот риск.
2. И как вы думаете если было проведено ПГТ эмбриону (синдрома дауна не был подтверждён), есть сейчас вероятность все же рождения ребенка с трисомией 21?
Принятый ответ
Я перечислила факторы , которые имеют значение в Вашем случае - возраст , первая беременность (да, это само по себе фактор риска) , беременность, наступившая в результате ВРТ
2 - думаю вероятность синдрома крайне низкая. Результат такой пришел скорее всего все-таки из-за возраста , он повлияет на рассчет