Рак прямой кишки
Здравствуйте, результаты исследования бабушки 82 года. 10 лет назад была операция по удалению прямой кишки, и выведения калоприёмника. (Стома) После этого все было нормально, однако недавно человек стал ходить в туалет по большому через задний проход, начали обследование и выявили опухоль уже на другой кишке. Можете подробнее рассказать об этом (результаты колоноскопии прикрепляю)что нас ждет дальше, какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходно у пациента по данному протоколу написано, что была ранее опухоль толстой кишки (печеночный угол), а не прямой кишки.
На данном этапе описана опухоль сигмовидной кишки. Необходимо обратиться к онкологу, сдать общий анализ крови, при анемии решать вопрос коррекции, назначения дообследования: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом по согласованию с онкологом.
Если опухоль кровит и есть признаки угрожающего жизни кровотечения, выраженная анемия - решать вопрос госпитализации в стационар и операции.
Светлана Александровна, все выше перечисленные вами обследования пройдены.Все без патологий. Только на колоноскопии найдена опухоль. Скоро поедем к онкологу, получается без операции не обойтись?
Если в других органах без очагов, то онкоконсилиум будет решать вопрос возможности операции с учётом возраста, сопутствующих болезней, ранее проведённого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам колоноскопии описано новое опухолевое образование в сигмовидной кишке, то есть речь идёт не о возврате прежней опухоли, а о другом очаге в толстой кишке спустя много лет после операции. Такое возможно, особенно при длительной жизни после первичного лечения, и само по себе не означает быстрого или агрессивного течения. Окончательный вывод о характере опухоли возможен только после гистологии биопсии.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию колоноскопии появилось злокачественное образование в сигмовидной кишке.
Образование выступает в просвет кишки, имеется стеноз 70% и кровоточит. Операция будет необходима, так как это жизнеугрожающее состояние.
Необходима консультация онкохирурга и результаты гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлено опухолевое инфильтративное образование ободочной кишки с признаками кровоточивости и стенозирования просвета, что высоко подозрительно на злокачественный процесс. Окончательный диагноз возможен только после гистологии биопсии. Далее рекомендуется обратится в онкодисрансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Обычно рассматривают хирургическое удаление и системную терапию учитывая возраст и общее состояние пациента
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным колоноскопии заподозрен колоректальный рак.
Однако это требует доказательства по данным гистологического исследования после биопсии, которая была выполнена
Из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Анна, здравствуйте. По результатам колоноскопии у бабушки действительно новообразование в сигмовидной кишке, которое сужает просвет на 70% и кровоточит.
Это требует обязательного хирургического лечения, так как без операции есть риск кишечной непроходимости или кровотечения.
Хорошая новость в том, что, по вашим словам, все остальные обследования (КТ, МРТ) не выявили отдалённых метастазов, значит, процесс локальный. С учётом возраста 82 года и ранее перенесённой операции, решение об операции будет принимать консилиум, взвесив все риски. Возможно, будет предложена паллиативная операция для устранения угрозы жизни. Дождитесь гистологии и очной консультации онкохирурга.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за разъяснение 🤝
Рад помочь! Здоровья 🙏